Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.01.2017 11:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 23.01.2017 г.

Аист заглядывает к нам реже, но зато жить мы стали дольше

Сотрудники органа ЗАГС Гурьевского района подвели итоги 2016 года. Судя по цифрам, год у жителей нашего района выдался не самый удачный, но были и положительные моменты.

По сравнению с 2015 годом наши земляки стали меньше рожать детей: за год родилось 453 малыша – это на 68 детей меньше, чем в предыдущем году. В лидеры выбились мальчики, в 2015 году уступавшие первенство девочкам: мальчиков родилось 237, девочек – на 21 меньше.


Чаще всего аист прилетал в семьи жителей нашего района в июне и июле, когда родилось по 44 ребенка, самым «неплодовитым» был апрель (всего 30 ребятишек).


Уже традиционно большинство родившихся детей были по счету в семье вторыми (188 детей), первенцы появились в 135 семьях. Одна семья отважилась на рождение седьмого ребенка, две – на восьмого.


Самым популярным именем у девочек, как и в предыдущее два года, стало имя Виктория. А вот имена Ксения и Ангелина, бывшие популярными в 2015 году, уступили свои позиции именам Анна и Мария.


В единичных случаях девочек называли Аврора, Виолетта, Василиса, Изабелла, Гликерия, Виталина, Эльмира, Мелания, Рада, Пелагея, Николь, Настасья.
Мальчиков в ушедшем году модно было называть Александр, Матвей, Дмитрий. Из редко встречающихся имен – Савелий, Платон, Родион, Назар, Мирослав, Мирон, Игнат, Демьян, Демид.


Если говорить о самых популярных сегодня именах Анна и Александр, можно отметить, что наши земляки «Америку не открывают»: эти два имени – самые распространенные на планете.


Кстати, в 2016 году 12 человек пожелали изменить имя – на два меньше, чем в предыдущем.


Еще один не самый приятный момент прошлого года – мы стали чаще разводиться, правда, рост разводов был невелик: количество расторжений брака по сравнению с 2015 годом увеличилось на 8, что составляет всего 4 процента.
Самый критичный для семьи период по-прежнему приходится на возраст от 25 до 39 лет. Именно в этом возрасте находилось больше половины разводившихся мужчин и женщин. Из месяцев самым «скандальным» стал август – 21 развод, самым мирным был ноябрь – 9 разводов.


А вот законный брак, похоже, становится немодным: уже который год уменьшается количество зарегистрированных браков. В 2016 году брак зарегистрировали 218 пар, это на 24 пары меньше, нежели в 2015 году.
Мужчины традиционно предпочитают создавать семьи в более зрелом возрасте, чем женщины. Так, большинство мужчин в прошлом году поставили штамп в паспорте в возрасте от 25 до 34 лет, а подавляющее число женщин – в возрасте от 18 до 24 лет.


Самым «свадебным» традиционно стал август: 33 свадьбы; и совсем чуть-чуть ему уступил октябрь: 32 свадьбы. Провальным для заключения брака стал май: несуеверными людьми оказались всего шесть пар, отважившихся сыграть свадьбу в этом месяце.


К сожалению, растет процент смертности. Так, в 2016 году было зарегистрировано 665 смертей, что почти на пять процентов больше предыдущего года. Мужчины умирают чаще женщин: за год мужское население нашего района сократилось на 352 человека, женщин стало меньше на 313 человек.


В итоге можно сказать, что по-прежнему количество смертей преобладает над количеством рождений, естественная убыль населения растет: в прошлом году эта цифра достигла 212 человек (в 2015 году было 113 человек). Имеет место и миграционная убыль: по данным отделения по вопросам миграции в г. Гурьевске прибыло из других регионов России в наш район 116 человек, убыло 233 человека, то есть минус ещё 117 человек.


Но есть и цифра, которая радует: все мы – и мужчины, и женщины – стали жить дольше, мужчины – на 4 года, их средняя продолжительность жизни в 2016 году составила 63 года; женщины – на два года, их продолжительность жизни в среднем была 75 лет. Кстати, немного сократился и разрыв между средним возрастом умерших мужчин и умерших женщин. Если в 2015 году он составлял 14 лет, то в 2016 году – 12 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65