Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.01.2017 10:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 30.12.2016 г.

«Ничего нет уникальнее Гурьевска»

Заслуженный архитектор РФ, выпускник школы №15 1958 года Алексей Герасимов:

Алексей Николаевич Герасимов считает себя по жизни везунчиком – везунчиком в том, что сумел раскрыть и реализовать свой талант архитектора, что встретил в жизни хороших людей. И то, что судьба в свое время свела его с городом Гурьевском, он тоже считает удачей.

А.Н. Герасимов вот уже 46 лет живет и работает в Самаре. Благодаря ему Самара обрела множество архитектурных объектов, которыми сегодня гордятся горожане. В числе самых выдающихся – Зональный вычислительный центр объединенного диспетчерского управления энергосистемами Поволжья с круглым диспетчерским залом, возвышающимся над 3-этажным зданием, Дворец бракосочетаний с цветными витражами, станция метро «Победа», комплекс 24-этажных жилых домов и т.д. Всего Алексей Николаевич совместно с коллегами создал в Самаре 36 проектов и построек. Звания Заслуженного архитектора РФ он был удостоен в 1988 году, когда ему было 48 лет.


Накануне Нового года Алексей Николаевич с удовольствием вспоминает Гурьевск и свою любимую школу №15, которую он закончил в 1958 году. Родом он из г. Иваново. В Гурьевск его семья приехала в годы войны к родственникам, спасаясь от голода. Он до сих пор поддерживает отношения со своими школьными друзьями Юрой Лосевым, Юрой Бархатовым, Юрой Шульгиным, с которыми ходил на рыбалку, бегал в парке, участвовал в школьных олимпиадах и даже играл в струнном оркестре на гитаре. Алексей Николаевич даже вспомнил поездку с оркестром в Ур-Бедари в лютый мороз в холодном грузовике. Он говорит, что это было хорошее время и очень памятное.


Алексей Герасимов не мечтал стать архитектором, он не знал, что такое архитектура. Он просто любил рисовать и с удовольствием ходил в кружок рисования в ДК. После школы за компанию с друзьями пошел учиться в горный техникум. Сразу же понял, что это совсем не для него, но по настоянию мамы все же окончил техникум и даже какое-то время поработал мастером на заводе железобетонных конструкций. А однажды в общежитии нарисовал своего спящего товарища. Когда тот увидел свой портрет, от души сказал: «Тебе же в архитектуру надо!» Алексей Николаевич начал читать книги об архитектуре – и пришел в восторг от того, насколько это интересно! Не без приключений, конечно, но он все же поступил в Сибирский архитектурно-строительный институт г. Новосибирска. А когда получил диплом, отправился по стране искать лучшей жизни.

Сначала ему предложили возглавить авторский коллектив архитекторов по реконструкции Сызрани. По итогам этой работы его коллектив был удостоен первой премии всесоюзного конкурса. Потом были другие интереснейшие и сложнейшие проекты уже в Самаре – и другие награды и премии. Когда пришло время рыночной экономики, А.Н. Герасимов создал свою творческую мастерскую. Сейчас ее возглавляет его сын тоже архитектор.


Последний раз Алексей Николаевич был в Гурьевске в 2014 году, здесь, в Малой Салаирке, живет его двоюродная сестра Валентина Каргина. «Я много где бывал, ездил по всему миру, но я совершенно уверен, что таких уникальных мест, как Гурьевск с его Салаирским кряжем, сосновым бором и речками нигде нет, – говорит Алексей Николаевич. – Гурьяне, вы должны знать, в какой прекрасном крае живете, вы должны его любить, ценить и им гордиться. И я горжусь тем, что сибиряк. Я с удовольствием вспоминаю свои школьные годы, учителей, одноклассников. Я поздравляю школу №15 с грядущим 65-летием и желаю ей процветания, талантливых и благодарных учеников. Особые слова признательности – В.Я. Гречишкиной, она большой энтузиаст и хранитель традиций школы. Я желаю всем жителям Гурьевска, моим землякам, здоровья и оптимизма, добра и новых свершений. С Новым годом!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118