Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.07.2016 08:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.07.2016 г.

Посёлку Раздольному 85 лет

Источник: Пресс-служба администрации Гурьевского района

26 июня в самом центре посёлка для жителей и гостей были организованы выставки прикладного искусства, мастер-классы, работали детские игровые площадки, состоялась выставка домашних животных «Дог-шоу», а также парад нарядно украшенных, необычных колясок и велосипедов.

Поздравить жителей Раздольного приехал и глава Гурьевского района Сергей Малышев. Он отметил, что эта территория имеет замечательную трудовую биографию в Кузбассе: совхоз находился в передовиках как в мирное время, так и в годы войны.


В 1931 году был издан правительственный указ о создании подсобного хозяйства, обеспечивающего продуктами питания Гурьевский металлургический завод, Кузнецкий металлургический комбинат и Беловский цинковый завод. Так появился совхоз «Гурьевский» (вторая ферма). Поселение стало называться посёлок Раздольный. В это же время шла активная застройка третьей фермы – посёлка Лесного. В совхозе тоннами выращивались самые разнообразные овощи, производились мясо и молоко, тонкорунная шерсть и многое другое.


Сегодня посёлок Раздольный – это 1708 жителей, четверть населения – дети, у которых есть возможность ходить и в детский сад, и в школу, и в детскую школу искусств №32, ребята могут заниматься и в Центре детского творчества, есть возможность заниматься спортом.


В состав Раздольного сельского поселения входят населенные пункты: поселок Раздольный, поселок Лесной, деревня Шанда, разъезд 20 км, и эта территория составляет 11 тысяч 579 гектаров.


Глава района назвал немало имён и фамилий людей, которые внесли весомый вклад в становление экономики поселка. Например, Почётный гражданин Гурьевского района Неонила Феодоровна Меньшикова, которая имеет 50 лет педагогического стажа. Её трудовой стаж начался с 1943 года, на её век пришлось строительство новой двухэтажной школы в 1974 году. В посёлке Неонилу Фёдоровну знает каждый.


Глава посёлка Андрей Александров наградил грамотами и денежными премиями победителей конкурса по благоустройству «Поселок будущего», активистов, спортсменов, руководителей организаций и учреждений.


Благодарственными письмами были отмечены юбиляры – ровесники поселка, которым в этом году исполнилось или исполнится 85 лет: Ольга Григорьевна Глинская, Мария Родионовна Архипова, Антонина Ивановна Новожилова, Анна Степановна Боброва, Тамара Михайловна Малышкина. Также Андрей Александров поздравил старейших жителей поселка – Неониле Федоровне Меньшиковой и Евдокии Григорьевне Ильченко исполнилось по 92 года.


Руководитель органа ЗАГС Оксана Чумакова поздравила от имени Губернатора Кузбасса Амана Тулеева «золотых» юбиляров посёлка – Дмитрия Семеновича и Валентину Михайловну Карюкиных, которые прожили в браке 50 лет.


Завершили торжественный для раздольнинцев день конкурсная детская программа «Мисс-посёлка» и праздничный концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232