Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.07.2016 09:43 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.07.2016 г.

Меньше платишь – меньше компенсация

С 1 января установлен новый порядок расчета компенсаций на оплату оммунальных услуг для льготников.
Мы уже рассказывали об этом, но вопросы у читателей возникают. Связаны они с тем, что у некоторых льготников сумма компенсации несколько уменьшилась.

До и после


До 2016 года порядок определения размера компенсации устанавливался самостоятельно каждым субъектом Российской Федерации.


В нашей области размер компенсации определялся следующим образом. По жилищным услугам (содержание жилья, текущий и капитальный ремонт, вывоз бытовых отходов) размер компенсации рассчитывался исходя из площади квартиры и тарифов на жилищные услуги. По коммунальным услугам размер компенсации рассчитывался исходя из нормативов потребления услуг, то есть независимо от фактического их потребления. Например, семья, в которой есть льготник, потребляет 4 кубометра воды на человека. Норматив потребления составляет 5,01 кубометра на человека. Компенсация рассчитывалась по нормативу – на 5,01 кубометра.


29 июня 2015 года был принят Федеральный закон №176-ФЗ, которым установлен единый для всех регионов России порядок расчета компенсации на оплату коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).

Главное


Согласно названному закону компенсация на оплату коммунальных услуг выплачивается:
- льготникам, оплачивающим услуги по показаниям приборов учета, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета (но не более норматива потребления);
-льготникам, не имеющим приборов учета и оплачивающим услуги по нормативу потребления, – исходя из норматива потребления.


Например, в той же семье, потребляющей 4 кубометра холодной воды на человека, льготник получит компенсацию, рассчитанную исходя из фактического потребления (4 кубометра). Так как компенсация рассчитывается в процентах от суммы платежа, естественно, она будет меньше той, что человек получал раньше, до вступления в силу нового закона. Но ведь и за холодную воду он уплатил меньше – не за 5,1 кубометра, а за 4!


Если семья израсходует холодной воды более норматива потребления, то размер компенсации будет определяться из норматива потребления – 5,01 кубометра.
По жилищным услугам порядок расчета компенсации остался прежним.

От чего зависит размер компенсации
Размер компенсации зависит:
— от «набора» льгот: у разных льготников он разный;
— набора предоставляемых льготнику коммунальных услуг;
— числа проживающих с ним членов семьи;
— площади квартиры;
— объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета.


В связи с этим необходимо в течение 10 дней сообщать в Управление социальной защиты о каких-либо изменениях в отнесении к льготной категории (например, установление группы инвалидности), в составе семьи, адресе.

На что нужно
обратить внимание

Чтобы не переплачивать за коммунальные услуги и получать компенсацию в полагающемся размере, надо:

установить приборы учета воды
и электроэнергииоплачивать услуги в сроки, установленные Жилищным кодексом – плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за тем, за который производится оплата.

своевременно –
до 26 числа
текущего месяца – передавать
показания приборов учета в Расчетно-кассовый центрвы можете обратиться в Управление социальной защиты Гурьевского муниципального района по адресу: 

г. Гурьевск, ул. Ю. Гагарина, 1, окно №2.
Часы работы:
понедельник – четверг с 8 до 17 часов,
перерыв с 12 до 13 часов.
Телефон «горячей линии» — 5-90-30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79