Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.07.2016 09:31 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.07.2016 г.

Букет ромашек для любимой

8 июля на Гавриловском источнике праздновали День семьи, любви и верности.
Праздник этот достаточно молодой, появился он в календаре в 2008 году, но уже стал одним из почитаемых людьми разного возраста

На источнике чествовали три семьи, которые в этот день отмечали круглые даты семейной жизни. Супруги из с. Малая Салаирка Николай Васильевич и Валентина Матвеевна Теплицкие в этот день отмечали сапфировую свадьбу, вместе они прожили 45 лет. Четверть века вместе супруги из Гурьевска Владимир Александрович и Елена Леонидовна Еловиковы, и праздновали они в этот день серебряную свадьбу. Ну а молодожены из Салаира Дмитрий Андреевич и Оксана Викторовна Мишкины в этот праздничный день только стали мужем и женой. Для них начался отсчет семейной жизни, новоиспеченные супруги отмечали зеленую свадьбу.

Юбиляров и всех гостей поприветствовал глава Гурьевского района С.А. Малышев. Глава вместе с руководителем органа ЗАГС Гурьевского района О.А. Чумаковой супругам со стажем вручили медали «За любовь и верность», учрежденные Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга премьера РФ С.В. Медведева. И каждой паре подарили по букету ромашек, так как именно этот цветок является символом этого праздника.
Каждая пара выполнила красивые обряды, издревле почитаемые народом.

Например, серебряные юбиляры Еловиковы обменялись серебряными кольцами, являющимися символами крепости брачных уз. А Николай Васильевич Теплицкий в знак благодарности за прожитые вместе годы подарил супруге серьги с сапфирами. Молодожены же в этот день дарили друг другу поцелуи и ласковые слова. Дмитрий, обняв свою любимую жену, шепнул: «Ничего, и у нас в семье будут такие даты!» А пока все гости молодоженам кричали: «Горько!»
Затем все три семейные пары сделали записи в «Книге семейной летописи», которая хранится в краеведческом музее.


Поздравил юбиляров и всех присутствующих с православным праздником и протоиерей Роман. В качестве оберега для их семей подарил иконы святых Петра и Февронии Муромских. А затем семейные пары, как и в день своей свадьбы, танцевали вальс.


В конце торжества все пары прошли по мосту желаний, позвонив в заветный колокольчик. Взявшись за руки, и, глядя друг другу в глаза, они звонили в колокольчик и загадывали желания – каждый, конечно же, просил свое, но наверняка все их просьбы касались благополучия и здоровья их семьи, детей, близких.


После торжественной церемонии все желающие посетили праздничную службу и поставили свечи в храме иконы Божией Матери «Всецарица».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77