Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

28.06.2016 14:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 28.06.2016 г.

На сто баллов!

Такого в истории Гурьевского района еще не было ни разу – одновременно три 11-классницы сдали ЕГЭ по русскому языку на сто баллов! Две из них – Катя Сальникова и Аня Косарева – учатся в школе №11, Луиза Черенева оканчивает школу №5.
Все три – золотые медалистки.

Катю и Аню к экзамену по русскому языку подготовили преподаватели русского языка и литературы Е.Ф. Дворянчикова и О.Л. Колтышева. Кроме того, Аня благодарна еще и О.Д. Евдокимовой, которая преподавала у нее русский язык в 8 и 9 классах. А основы грамотности, по ее словам, в ней заложили еще учителя начальных классов Е.И. Логунова и Н.В. Артемьева. Е.И. Логуновой уже нет в живых, но она, считает Аня, обязательно порадовалась бы за свою бывшую ученицу.


Луиза Черенева тоже думает, что во многом именно от первого учителя зависит, насколько грамотным будет человек. Ее учителем в начальных классах была С.В. Кудряшова, а дальше русский язык преподавала В.Я. Гречишкина.


Хотя все три стобалльницы в голос признаются, что грамотность человеку привить практически нельзя, она дается на уровне интуиции, чутья, но все равно советуют будущим выпускникам начинать готовиться к экзамену загодя – хотя бы года за два. Успешность сдачи ЕГЭ, по их словам, во многом определяется навыком прорешивания тестов.


Удивительно, что ни одна из трех девушек не собирается связывать свою жизнь с профессией, где на первом месте стоит знание родного языка. Катя мечтает поступить в Новосибирский медицинский институт, в будущем хочет стать эндокринологом или гинекологом. Луиза тоже хотела бы связать свою судьбу с медициной и стать кардиологом или кардиохирургом. Аня всех планов не раскрывает, но ее специальность будет иметь техническую направленность.
Всего русский язык письменно в нашем районе сдавали 158 выпускников, все они преодолели минимальный порог в 27 баллов. 23 процента ребят написали работу очень хорошо – на 80-98 баллов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

436