Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.05.2016 10:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2016 г.

В светлый праздник – со светлыми делами и мыслями

Автор: Виктория КУДИНОВА

Накануне православной Пасхи в детском саду №15 «Светлячок» прошло сразу несколько мероприятий, посвященных этому светлому празднику

Главным и по масштабам, и по значимости, конечно же, стало областное мероприятие, которое прошло в «Светлячке» 20 апреля. С августа прошлого года «Светлячок» реализует региональный инновационный проект «Организация духовно-нравственного воспитания дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации», другими словами, нарабатывает опыт по духовно-нравственному воспитанию своих ребятишек и систематизирует его, чтобы потом поделиться наработками с коллегами из других детских садов области.


А перенимать опыт у салаирцев приехали больше тридцати гостей из 12 территорий области, были представители Департамента образования и науки Кемеровской области и Института повышения квалификации работников образования.


Программа семинара была выстроена так, чтобы всем был понятен путь, который прошли педагоги «Светлячка» от теории к практике. Началось все с экскурсии по детскому саду, которую провела заведующая детским садом С.В. Лепешкина. Она рассказала о материально-технической базе – тех условиях, которые есть в детском саду для развития детей, и главное – тех людях, социальных партнерах, которые помогают их создавать, например, о священнослужителях из Петропавловского храма и байкерском клубе «Свободные духом», которые давно дружат со «Светлячком», а к Пасхе подарили детскому саду деньги на приобретение оборудования для подготовки питьевой воды. Или предпринимателях Т. Ивановой (магазин «Де Люкс») и Е. Мурзалиевой («Тюльпан»), которые не в первый раз помогают детскому саду тканями – помогают лишь потому, что не меньше педагогов понимают, как важно с детства воспитывать в детях тягу к доброму и красивому.


Старший воспитатель С.Г. Асламова, курирующая проект, познакомила гостей с методическими наработками детского сада. А дальше все стали свидетелями и даже непосредственными участниками воплощения этих наработок.


Для начала все посмотрели выставку декоративно-прикладного искусства, с организацией которой детскому саду помогали педагог ЦДТ Гурьевского района В. Бастракова, представившая расписанные кемеровской росписью виниловые пластинки, и методист ЦДО Н. Епифанова, изготовившая коллекцию одежды для кукол под хохлому.


Кульминацией праздника стали две театральные постановки, рассказывающие о пасхальных традициях: «Сказание о Христе» и «Сказка о пасхальном яйце», где весь коллектив детского сада в очередной раз показал: чтобы делать праздники не для галочки, а для души, каждый сотрудник должен вкладывать в него все свои знания и таланты. По крайней мере, в «Светлячке» все всегда делают намного больше, чем положено по «инструкции». Так, заведующая детским садом С.В. Лепешкина, имеющая режиссерское образование, выступает не как заведующая, а как режиссер-постановщик, логопед И.В. Пингина вместе с ней адаптирует для детей пьесы и учит с ребятишками роли, кастелянша О.Н. Вагайцева шьет такие костюмы и изготавливает такие декорации, что позавидует любой профессиональный декоратор: один храм к нынешнему представлению чего стоит!


Важно, что, глядя на них, увлекаются и дети. Наверняка, дебютировавшие в нынешних представлениях Л. Бахтинова, Я. Татарков, М. Григорьева и А. Кропочев, выйдя из детского сада, если не продолжат свои занятия театром дальше, то навсегда вынесут любовь к этому искусству, а смотревшие эти представления остальные дети узнают о Христе, Пасхе, добре, дружбе и многом другом, что делает наш мир лучше и чище.


Воспитанники же Л.Л. Васькиной и Л.А. Колотовой, участвовавшие в открытых занятиях по изготовлению пасхальной открытки и выпечке куличей, будут с детства знать, как накрыть стол к Пасхе и сделать красивый подарок своими силами.


Еще одна пасхальная традиция – украшать своими руками пасхальные яйца и одаривать ими окружающих — известна воспитанникам О.П. Потаповой, которые вместе со своей наставницей дали гостям мастер-класс по украшению пасхальных яиц в пяти разных техниках.


Позже гости обменялись этими подарками друг с другом и увезли их домой, а вместе с ними, как признавались они сами, увезли и частичку того душевного тепла, которое вложили в свой праздник сотрудники «Светлячка», крупицу той светлой атмосферы, которую удалось им создать в детском саду.


Такие отзывы, конечно, дорогого стоят, но сотрудники «Светлячка» их заслужили, они так тщательно подготовились к празднику, что каждый из его этапов мог стать отдельным достойным мероприятием. Продумано было все до мельчайших деталей, вплоть до оформления программки семинара, которая была больше похожа на произведение искусства, а не на обычный раздаточный материал. Об оформлении выставок, занятий и представлений и говорить не стоит! Салаирцы пытались показать коллегам, что в воспитании детей важна каждая мелочь, что только из доведенных до идеального состояния мелочей складывается что-то большое и добротное. А еще оно складывается из весомой поддержки со стороны Управления образования, которое помогло с финансированием этого праздника, и добрых связей, например, с ребятами из школы №6, которые на уроках труда выточили из дерева основы для изготовления яиц, а взамен попросили детсадовцев выступить на 50-летии их школы; с сотрудниками краеведческого музея и лично научным сотрудником Е.В. Бондаревой, которая не только представила на выставку свои обрядовые куклы, но и вместе с отцом Александром (Ильиных) провела для всех желающих экскурсию в Петропавловский храм Салаира и на святой источник в деревне Гавриловка, чтобы гости увидели, почувствовали те места, где не раз бывали и воспитанники «Светлячка». Бывали, конечно же, не в рамках проекта, а просто потому, что туда тянула душа – душа, получившая прививку добром уже в детском саду.


Еще два подобных мероприятия «Светлячок» провел 22 и 26 апреля для педагогов района и родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

220