Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.05.2016 13:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 06.05.2016 г.

Шаг в прошлое

Автор: Виктория КУДИНОВА

Побывать в прошлом теперь может каждый посетитель Гурьевского краеведческого музея: к 9 Мая там проводятся интерактивные экскурсии, во время которых можно не только узнать много нового о Великой Отечественной войне и вкладе наших земляков в великую Победу, но и окунуться в атмосферу предвоенных и военных лет, подержать в руках уникальные экспонаты. Одними из первых побывали на экскурсии ребята из школ №№6,16,25.

Во время экскурсии посетители проходят импровизированный портал, ведущий из настоящего в прошлое, а потом шаг за шагом переживают то, что пережили советские люди во время войны.


Вот играет настоящий патефон, звучит модная в предвоенные годы мелодия «Рио-Рита», под которую танцевали ничего не подозревающие о готовящемся нападении вчерашние школьники; потом из настоящего громкоговорителя Левитан объявляет о вероломном нападении Германии на Советский Союз; звучит «Священная война».


Печка-буржуйка, гармонь, которая помогала поднимать солдатский дух и скрашивать время между боями, чугунок, солдатская каска, настоящие письма с фронта, фотографии, ордена и медали – все это можно не только увидеть, но и потрогать, почитать, послушать. А сваренный в солдатском чугунке картофель в мундирах – даже попробовать.


А потом дети пишут письма дедушкам, бабушкам, прадедушкам – в прошлое. Пишут их, приложив листки к спинам товарищей, или на собственных коленках, а потом учатся сворачивать их в солдатские треугольники. И надо видеть лица детей в это время! За те сорок минут, что длится экскурсия, кажется, что они действительно переживают, пропускают через себя долгие четыре военных года и возвращаются в наше время уже совсем другими, более серьезными что ли. По крайней мере, в своих письмах ребятишки в основном благодарят солдат и работавших в тылу за их подвиг и подаренную нам возможность жить под мирным небом.


Помог музею организовать «Шаг в прошлое» салаирский предприниматель Е.А. Пашков, он же привез салаирских ребятишек на экскурсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127