Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

28.03.2016 08:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2016 г.

Пусть врач увидит вас насквозь

Автор: И.А. Черепанова, районный фтизиатр

В Гурьевском районе наблюдается стабилизация по заболеваемости туберкулезом. В 2015 году выявлено 39 больных, в том числе 2 детей и 1 подросток.

Дети выявлены при проведении туберкулинодиагностики. Для уточнения диагноза с 2013 года широко применяется диаскинтест и МСКТ органов грудной полости.


Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулеза (она же палочка Коха). Источник – больной человек, который иногда даже не знает о своей болезни, так как туберкулез может протекать бессимптомно, как обычная простуда или затянувшаяся пневмония.

Как распознать заболевание


Первые признаки туберкулеза:
- быстрая утомляемость и слабость;
- отсутствие аппетита и потеря веса;
- повышенная потливость;
- появление одышки;
- повышение температуры тела;
- покашливание или кашель с выделением мокроты.
Факторы, ослабляющие силы организма:
- переутомление и неполноценное питание;
- хронические заболевания (заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);
- курение, злоупотребление алкоголем;
- ВИЧ и СПИД.

Кто может заразиться туберкулезом


Заразиться туберкулезом может любой, но чаще всего заражаются те, кто находится в тесном контакте с больным открытой формой туберкулеза.

Как можно выявить туберкулез


- с помощью флюорографического метода;
- с помощью туберкулинодиагностики;
- с помощью исследования мокроты, мочи на микобактерии туберкулеза.

Флюорографический метод обследования позволяет выявить также изменения в сердечно-сосудистой системе, бронхах, ранние формы опухолей и т.п. Не следует бояться и избегать этого способа диагностики. На основании санитарно-эпидемиологических правил взрослое население и подростки проходят флюорографическое обследование не реже 1 раза в год. Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них запущенных форм заболевания, которые лечатся годами и нередко заканчиваются инвалидностью и смертью больного. Тогда как своевременно выявленный туберкулез можно излечить.

Чтобы не заболеть туберкулезом, надо


— вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться, включая в рацион достаточное количество белка (мяса, рыбы, молочных продуктов) и витаминов (овощей и фруктов);


- соблюдать гигиену: пользоваться только своей посудой, полотенцем и постельным бельем, мыть руки с мылом перед едой, пить кипяченую воду и молоко, есть мытые овощи и фрукты, регулярно проводить влажную уборку и проветривать комнату.

Если вы заподозрили туберкулез у кого-то из близких, немедленно пошлите его к врачу.


Если заболевание подтвердилось, а вы находились в тесном контакте с больным, вам необходимо пройти обследование и профилактическое лечение.
Помните, что тот, кто начинает лечиться вовремя и исполняет все предписания врача, быстро идет на поправку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132