Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.03.2016 13:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 11.03.2016 г.

Пенсия в вопросах и ответах

В феврале руководители отделения ПФР по Кемеровской области провели видеопрессконференцию для журналистов городских и районных газет, представителей общественных организаций.
Темой разговора стали итоги преобразований в пенсионной системе в 2015 году
и изменения в пенсионном законодательстве в 2016 году. На вопросы журналистов отвечали заместители управляющего отделением Ольга Ильинична Фалалеева, Тарас Валентинович Башкиров.

– Отмена индексации работающим пенсионерам – мера временная или будет применяться отныне постоянно? И второй вопрос: с какого месяца будет произведена индексация пенсии уволившемуся пенсионеру, если он уволился в период с 1 ноября по 31 марта, а представил заявление в управление ПФР только в марте?

О.И. Фалалеева: – Норма о выплате работающим пенсионерам страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней без учета индексации внесена в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и, начиная с 1 февраля 2016 года, будет действовать постоянно.


Пенсионерам, уволившимся с работы с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и предоставившим в марте 2016 года в управление УПФР заявление и документы, подтверждающие факт прекращения работы, суммы страховой пенсии будут выплачиваться с учетом февральской индексации с апреля 2016 года. То есть перерасчет с учетом индексации будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление. С 1 апреля 2016 года факт осуществления (прекращения) пенсионерами работы будет определяться территориальными УПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, ежемесячно представляемых работодателями.

– Как будет увеличена пенсия, если человек пропустит несколько индексаций, так как работает?

О.И. Фалалеева: – Пенсионерам, прекратившим работать, выплата страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней будет осуществляться с учетом всех пропущенных за время трудовой деятельности индексаций.

– Если неработающий пенсионер устроится на работу, будет ли с него снята индексация?

О.И. Фалалеева: – Если после февральской индексации пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней уменьшен не будет.

– Если у работающего пенсионера есть иждивенец, будет ли индексироваться выплата на иждивенца?

О.И. Фалалеева: – Нет, выплата будет осуществляться без учета сумм индексации.

– От чего зависит стоимость балла при перерасчете пенсии работающим пенсионерам в августе? И почему перерасчет работающим пенсионерам ограничен 3 баллами, взносы-то работодатель перечисляет полностью?

О.И. Фалалеева: – По общему правилу каждый год с 1 февраля стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) увеличивается не менее чем на индекс роста потребительских цен за прошедший год. Однако в 2016 году в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 №385-ФЗ действие данного положения (об индексации стоимости одного пенсионного коэффициента) приостанавливается до 1 января 2017 года.


С 1 августа 2016 года при перерасчете размера страховой пенсии, предусмотренном в отношении работающих пенсионеров, за которых в 2015 году произведена уплата страховых взносов в ПФР, будет применяться стоимость балла в размере 71 руб. 41 коп. Величина 3 балла – это твердый показатель, который определен Законом.

– Будет ли на 25% увеличена страховая пенсия сельским пенсионерам?

О.И. Фалалеева: – В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2015года №385-ФЗ норма об установлении неработающим пенсионерам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии на весь период проживания в сельской местности на 25% приостановлена до 1 января 2017 года.

– Учитель пошел на пенсию по выслуге лет по педстажу. Когда ему исполнится 55 лет, будет ли пересчитана пенсия?

О.И. Фалалеева: – При назначении досрочной пенсии исчисление размера пенсии производится так же, как и при исчислении размера пенсии по старости. Поэтому по достижении возраста 55 лет размер пенсии не пересматривается.

– Можно ли человеку рассчитывать на льготную пенсию по списку №1, если он отработал 4 года и 3 месяца на вредном производстве?

О.И. Фалалеева: – Право на досрочную страховую пенсию по списку №1 возникает у женщин по достижении возраста 45 лет при наличии 15 лет страхового стажа и стажа работы 7 лет и 6 месяцев по списку №1.
В названном случае, при условии наличия страхового стаж 15 лет и стажа работы 4 года 3 месяца по списку №1, досрочная пенсия может быть установлена в 51 год.

– Принимает ли ПФР свидетельские показания при невозможности подтвердить документами стаж работы?

О.И. Фалалеева: – При подсчете страхового стажа допускается подтверждение периодов работы на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе. Такое возможно, например, в случае утраты документов и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями, а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Опрос свидетелей осуществляется Управлением ПФР по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля.


К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются документы, подтверждающие утрату документов (документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающие факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления, справка архивного учреждения, подтверждающая факт отсутствия архивных данных, и документ, подтверждающий факт работы свидетелей за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

– При назначении пенсии необходимы стаж и количество баллов. А если стажа достаточно, но не хватает баллов? Такое может быть? И если да, то пенсия не будет назначена?

О.И. Фалалеева: – Чтобы в 2016 году получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь не менее 9 пенсионных баллов. Также необходимо наличие не менее 7 лет страхового стажа. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий назначение страховой пенсии по старости не производится.

– К кому и куда можно обратиться, чтобы привлечь к уголовной и административной ответственности работодателя, не уплачивающего страховые взносы?

Т.В. Башкиров: – К сожалению, законопроекты о внесении дополнений в Уголовный кодекс в части привлечения к ответственности должников за неуплату страховых взносов до сих пор не приняты Государственной Думой. Надеемся, что в этом году внесенные законопроекты будут рассмотрены и приняты.


В настоящее время Пенсионный фонд организует взыскание задолженности через выставление на счета должника инкассовых поручений или направление постановлений судебным приставам для взыскания за счет имущества должника. Только в 2015 году на счета должников в Кемеровской области направлены инкассовые поручения на сумму 5,5 млрд. рублей, а приставам переданы постановления на 1 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

254