Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.10.2016 14:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 30.09.2016 г.

Спортсмен, артист и богатый дедушка

У Виктора Леонидовича Полосухина скоро юбилей – ему исполняется 70 лет.
Но его жизнелюбию, трудолюбию и оптимизму можно только позавидовать. Всегда подтянут, с улыбкой на лице и постоянно куда-то спешащий – таким его привыкли видеть односельчане.

По профессии Виктор Леонидович агроном, много лет жил и работал в Алтайском крае. А когда с семьей переехал в пос. Раздольный, устроился работать на завод «Труд». Заканчивал свою трудовую деятельность он уже в должности директора этого предприятия.


Так что сделал карьеру, наработался, и на отдых уходил со спокойной душой. Приоритеты в жизни, конечно, поменялись, но она не стала менее интересной и насыщенной.


И в первую очередь Виктор Леонидович радуется тому, что на пенсии стало больше времени общаться с внуками, а их у него аж 11! «Я богатый дед, и этим горжусь, – говорит Виктор Леонидович. – Горжусь внуком Русланом, который учится в военном училище, он пошел по стопам моего брата, который в свое время тоже окончил это училище, а сейчас уже полковник! Горжусь, что могу наблюдать, как маленькие внучата ходят в садик, в школу, как приносят хорошие оценки. Я часто вспоминаю, как моя бабушка в детстве говорила мне: вот бы мне дожить и увидеть, как ты пойдешь в школу. Я тогда не понимал смысл этих слов, а теперь и сам так говорю. Надеюсь, что судьба подарит мне счастье увидеть и правнуков. Моя же бабушка дожила и еще успела поводиться со своими правнуками!»


Несмотря на то, что Виктор Леонидович на пенсии много лет, и мог бы себе позволить побездельничать, он уже с вечера строит планы на завтра, говорит, что так больше успеваешь сделать. А дел у него на каждый день набирается достаточно. Виктор Леонидович очень любит свой огород и никому его не доверяет. Он не только грядки копает, но и сажает рассаду, все лето рыхлит и поливает. «Я налюбоваться не могу, как мои помидоры набирают силу, зреют, – рассказывает бывший агроном. – Ради этого стоит и поработать!» Еще большая любовь у Виктора Леонидовича к цветам, но тут он пошел на уступки и отдал право выращивать цветы своей жене, но сам регулярно помогает.


И заготовки на зиму из овощей и ягод он тоже делает своими руками. Круглый год на столе его фирменные разносолы: соленые огурцы и помидоры, хреновина, компоты и варенье… «А еще я поросят держу, – хвалится неугомонный дедушка. – Мои чушки – загляденье! А осенью мяско детям раздам, все-таки помощь».


Успевает Виктор Леонидович и подрабатывать – он дежурит в сельском ДК. Это и подспорье к пенсии, и общение с людьми. А иногда ему приходится и на сцену выходить. Например, на новогодних праздниках он прекрасно справляется с ролью Деда Мороза. Участвует он и в театральных сценках: то стариком-разбойником наряжается, то дедом-весельчаком, то мультяшным героем. Как говорят селяне, артист из него получается замечательный!


Не бросает Виктор Леонидович и спорт, ведь в молодости он серьезно занимался тяжелой атлетикой, имеет звание мастера спорта. Каждый день у него обязательные тренировки в спортивном зале. Спорт для него не просто увлечение, это еще и отличное здоровье, настроение и бодрость.


А еще Виктор Леонидович активный общественник. Он и председатель совета ветеранов завода «Труд», и член совета общественности поселка Раздольный. «Если я могу и желаю помогать людям, в частности пенсионерам, то почему бы и нет, – говорит Виктор Леонидович. – Жить надо добрыми делами, и тебе добро возвращаться будет. Накануне праздника поздравляю всех пенсионеров, желаю здоровья, добра, тепла. Чтобы все мечты и планы осуществлялись. А планы в нашем возрасте должны быть обязательно!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57