Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.01.2016 10:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2016 г.

«Светлячок» осветил светлую библейскую историю

Автор: Виктория КУДИНОВА

Очень необычно отметили рождественские праздники воспитанники и педагоги детского сада «Светлячок» г. Салаира (заведующая С.В. Лепешкина). В честь праздника они пригласили в гости ребятишек из приемных семей и их новых родителей и подарили им сразу два творческих подарка – захватывающее театрализованное представление, рассказывающее об истории возникновения и традиции празднования Рождества на Руси и мастер-класс по изготовлению
куклы-ангела.

Представление так и называлось – «Рождественская история». По сюжету главная героиня Олюшка, которую блестяще сыграла воспитанница детского сада А. Усова, засыпая (роль Феи сна исполнила Л.Л. Васькина), попадает в фантастический мир, где оживает все окружающее – Новогодняя ёлочка (Н.Е. Анохина), Звездочка, украшавшая Елочку (В.В. Бобровская), подаренный Олюшке игрушечный Мишка (его сыграл З. Хачатрян), Солнечный зайчик (Я. Выставкина).

Они рассказывают Олюшке свои истории, из которых девочка узнает о том, как появились традиции отмечать Рождество, украшать елочку звездой и игрушками. Олюшка делится своими снами с мамой (в роли которой была С.А. Надь), и вместе они устанавливают новую традицию – отмечать не только Новый год, но и Рождество.


Другие роли исполнили ребятишки старшей, средней и подготовительных групп детского сада, а также их наставники.


Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, и юные, и взрослые зрители смотрели сказку, не отрываясь. Думаю, причин тому было несколько: очень хорошо адаптированный для детей непростой библейский сюжет (над текстом хорошо потрудилась учитель-логопед И.В. Пингина), продуманные до мельчайших деталей художником О.П. Потаповой декорации и роскошные костюмы, разработанные и сшитые О.Н. Вагайцевой. Наблюдая за разворачивающимся сюжетом и игрой героев, я много раз ловила себя на мысли: забываю о том, что смотрю представление, подготовленное в стенах детского сада, а не настоящей театральной студии.


После представления все гости с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению русской народной куклы «Ангел», который провела научный сотрудник Гурьевского краеведческого музея Е.В. Бондарева.


Стоит отметить, что представление это было показано в стенах детского сада не в первый и не в последний раз. В разные дни январских праздников посмотреть его приглашали ребятишек самого детского сада, их родителей, педагогов других детских садов и школ, а также постоянно помогающих детскому саду добрых друзей.


Подготовлена эта Рождественская акция в рамках реализации регионального инновационного проекта «Организация духовно-нравственного воспитания дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации» (руководитель проекта старший воспитатель С.Г. Асламова) – «Светлячок» оказался в числе пяти детсадов области, в которых осуществляется этот проект. Такого права детский сад был удостоен потому, что у него давно завязалась дружба со священнослужителями города, сотрудниками музея, педагогами учебных заведений культуры области и накоплен огромный опыт по нравственному воспитанию детей. После окончания проекта весь этот опыт в виде разработанных учебных программ сотрудники детского сада передадут в Департамент образования, а оттуда они уйдут в другие детские сады области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

221