Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.09.2015 09:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2015 г.

В эпицентре особо секретных испытаний

Гость нашей редакции – Иван Трифонович Рыбин. Завтра, 19 сентября, ему исполнится 83 года. Он не воевал на полях Великой Отечественной, был еще слишком мал, но он стал очевидцем других военных событий – в составе подразделения особого риска 14 сентября 1954 года он стал участником Тоцких войсковых учений. Другими словами, он был участником первых испытаний атомного оружия. Иван Трифонович делится своими воспоминаниями с читателями «Знамёнки» о событиях более чем шестидесятилетней давности…

– Несколько лет назад на одном из центральных каналов прошла программа «Как это было: атомная бомба, испытание на людях». Она всколыхнула в моей памяти воспоминания о событиях 14 сентября 1954 года. В тот день в 9 часов 34 минуты была взорвана атомная бомба, и я, 22-летний солдат-срочник, был участником этих событий. В моем военном билете нет никаких пометок об участии в этих секретных учениях, удостоверение ветерана подразделения особого риска РФ я получил только в 2001 году. Сегодня это уже не государственная тайна, и я могу рассказать, как это было. Фамилии и имена своих сослуживцев я не помню, поэтому прошу меня простить.


Меня призвали в армию в октябре 1953 года. Направили в Брест. 10 января 1954 года я принял военную присягу, в начале мая меня направили в Брестскую крепость и зачислили в войсковую инструментальную разведку. Ближе к лету нас погрузили в эшелон со всем имуществом и отправили в неизвестном направлении. Мы ехали очень долго, около недели, и приехали на станцию под названием Тоцкая (Оренбургская область). Нам сказали, что здесь мы и будем жить. Мне запомнилось, что там кругом был песок, и песок очень горячий, в нем можно было яйцо испечь. Мы расположились возле речки, но купаться нам строго запретили.

Наше отделение разведчиков было небольшим – 6-8 человек. Мы копали блиндажи и создавали аппарели для укрытия машин. Между копками были политзанятия, где нам рассказывали, что такое атомная бомба, а также что и как она поражает. Показали фильм про атомную бомбу. Много было учений, на которых имитировали взрыв – взрывали бочку с керосином. Мы, солдаты, относились к этому легко, не верили, что будет взорвана настоящая атомная бомба. Но этот день все же настал…


Нас подняли очень рано, около 5 часов утра. Накормили – дали сразу два обеда. На позиции мы настроили свои приборы – буссоли и стереотрубы — на цель, куда будет сброшена атомная бомба. Цель была обозначена крестом из белого материала. Рядом были танки, пушки, а еще животные – лошади, бараны.


Около 9 часов дали боевую тревогу и нам приказали идти в укрытие. В блиндаже мы надели противогазы, вставили затемненные стекла, надели спецодежду и стали ждать. Вскоре услышали гул самолета, было это в 9 часов 30 минут. А потом мы увидели яркую вспышку, даже сквозь затемненные очки она была очень яркой. Земля начала покачиваться, как живая, и раздался оглушительный удар, наподобие грома, но намного сильнее. Мы вышли из блиндажа, который был примерно в 3-5 километрах от цели, и увидели такую картину: во весь небосвод кверху поднимался огненный шар. Шар превратился в гриб и стал быстро подниматься ввысь. Погода сразу резко изменилась: потемнело, поднялся ураганный ветер.


Началась артподготовка, которая длилась минут 20, земля вся дрожала. Мы установили приборы и увидели, что в том месте, куда упала бомба, пушки и танки разбросало в разные стороны. Деревья, которые стояли вокруг эпицентра, стали голыми, сучья как будто обрубили. Стоял такой чад, что трудно было дышать.
После артподготовки взлетели самолеты. Их было очень много, и они тоже начали бомбить эпицентр. Затем двинулись танки. Нам дали команду «По машинам», и мы двинулись в сторону эпицентра. Перед нами бульдозеры расчищали дорогу. Когда мы подъехали к эпицентру, то увидели такую картину: в воронках земля от высокой температуры спеклась буквально в стекло. Рядом с тем местом, где взорвали бомбу, раньше было две деревеньки. Перед учениями жителей этих деревень переселили в другое место. После взрыва на их месте остались только печные трубы, все дома сгорели.


Мы все время были в спецодежде и противогазах. Только к вечеру объявили отбой, и после обработки водой нам разрешили снять спецодежду и противогазы. Нас ожидала походная кухня. А 16 сентября мы уже отбыли обратно в Брест.

И.Т. Рыбин награжден нагрудным знаком «За мужество» и памятной медалью «65 лет первому испытанию атомного оружия и 55 лет Тоцким учениям».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130