Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.09.2015 13:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2015 г.

Нашему сердцу нужна забота

Автор: О.С. Полякова, врач-кардиолог

Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает больше 1 миллиона человек (около 700 человек на 100 тысяч населения). В структуре смертности от ССЗ осложнение ишемической болезни сердца (инфаркт миокарда, внезапная коронарная смерть, хроническая сердечная недостаточность) занимает 47%, мозговой инсульт — 39%. Но важно знать, что сердечно-сосудистое заболевание – не приговор, важно следить за своим здоровьем, регулярно принимать лекарства и вести здоровый образ жизни. И тогда вы будете жить долго и счастливо.

Наша страна по-прежнему остаётся в лидерах по потери населения от ССЗ — 56% от общей смертности. В результате средняя продолжительность жизни у российских мужчин всего 59,4 года, у женщин — 72 года, что на 10-15 лет меньше, чем в развитых странах Европы. В возрастной структуре смертности в России отчетливо прослеживается преобладание людей наиболее трудоспособного возраста — 25-64 года, независимо от пола.


В России почти 10 миллионов человек трудоспособного возраста страдают ишемической болезнью сердца (ИБС). У 50% больных ИБС стенокардия (давящие боли в области сердца, за грудиной, одышка во время физической нагрузки) служит первым проявлением заболевания. И только 40-50% больных стенокардией знают о своём заболевании, у остальных 50-60% оно остаётся нераспознанным, эти люди не обращаются за медицинской помощью, вовремя не получают должного лечения.

43 миллиона человек в России страдают артериальной гипертонией. Артериальную гипертонию называют невидимым или молчаливым убийцей, поскольку у значительной части пациентов заболевание протекает малосимптомно. Поэтому пациенты с повышенным артериальным давлением поздно начинают принимать антигипертензивные препараты, часто не достигают целевого уровня АД (менее 140/90 мм рт. ст.) или при достижении нормальных цифр АД самостоятельно отменяют лечение, или нерегулярно принимают лекарства. Только 30-40% людей с артериальной гипертонией лечатся регулярно. А между тем лечение должно быть ранним, постоянным, адекватным, пожизненным!


Для снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний требуется не только снижение АД, но и исключение всех факторов риска, в том числе табакокурения, высокого уровня холестерина (дислипидемии), повышения сахара крови, ожирения, злоупотребления алкоголем, малоподвижного образа жизни.


Не высокие технологии снижают смертность населения и улучшают качество жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а исключение факторов риска. Если проводится холестериноснижающая терапия, то относительный риск возникновения коронарной болезни снижается на 30-40%, отказ от курения снижает риск заболевания на 50%, снижение систолического АД — на 30%, физическая активность — на 5%. Если пациент постоянно принимает лекарственные препараты, то риск умереть снижается на 56%. Приём холестериноснижающих препаратов, так же, как и антигипертензивных, должен быть ранним, интенсивным, адекватным, многолетним. Курсового лечения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы не существует.


У нас в Гурьевском районе ситуация складывается, как в целом по стране или в Кузбассе. Заболеваниями органов кровообращения у нас страдают около 7 тысяч человек взрослого населения, из них артериальной гипертонией — более 4 тысяч человек. Дислипидемия (высокий уровень холестерина) — у 80% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из них регулярно принимают статины только 18-20%. Статины снижают риск сердечно-сосудистых осложнений у пожилых на 50%, при сахарном диабете — на 58%, при гипертонии – на 48%.
Повышенный контроль за своим здоровьем, регулярное лечение, снижение факторов риска у пациентов любого возраста, несомненно, предотвратят сердечно-сосудистые катастрофы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106