Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.05.2015 12:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2015 г.

Всенародной памяти река

Автор: Елена Беседина

День Победы стал одним из самых масштабных праздников, которые в последнее время проходили в городе. Масштабным не по количеству затраченных денег или почетных гостей, а по числу людей, которые вышли на улицы города в честь 70-летнего юбилея Великой Победы – Победы, значимость которой не только не умаляется с годами, а становится все бесценнее и важнее. 

Пример тому – «Бессмертный полк». Жители города самых разных возрастов вышли на улицы с портретами своих родных и близких, которые защищали нашу Родину в годы войны. Эти портреты, как замечательно их назвал один из журналистов «Первого канала» — иконы мужества и стойкости нашего народа. И «Бессмертный полк» из Гурьевска в этот день влился в общенародную реку памяти всей страны, вышедшей с портретами и именами героев.
Главные виновники торжества – это, конечно, участники войны и труженики тыла. Сегодня эти люди уже в очень преклонном возрасте, и их, очевидцев той войны, оставшихся в живых, очень мало. Они для нас — золотой фонд, самое большое богатство и самая непобедимая сила, которой только может владеть и гордиться нация.
В этот день выступления творческих коллективов, поздравления земляков, вальс выпускников школ, цветы — все это было в первую очередь для них.
Именно для них объединили свои усилия горожане, перечисляя средства в Фонд Победы, для них старались работники культуры, подготовив великолепный праздник, именно им посвятили свои достижения спортсмены, вышедшие на старт после митинга.
Хочется верить, что не только в нашем районе, но и во всей стране не найдется ни единого человека, равнодушного к празднованию 9 Мая. Мы празднуем его с улыбкой на лице и с комом слез в горле. Да, так бывает. И только в этот день кажется, что песни звучат наиболее трогательно, свечи горят особенно ярко, а небо как никогда радует своей мирной синевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

221