Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.05.2015 08:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 08.05.2015 г.

Победитель оставил свою подпись на рейхстаге

Своего мужа участника войны Василия Ивановича Рассказова накануне Дня Победы вспоминает Лидия Семеновна Субботина. Супруги прожили вместе почти три десятка лет. Василий Иванович ушел из жизни в 1975 году. Но по сей день Лидия Семеновна не забыла воспоминания мужа о войне.

Родом Василий Иванович из Ленинск-Кузнецкого района. В 1940 году его призвали в армию и отправили служить на Дальний Восток. А когда в 1941 грянула война, его перекинули на запад, на передовую. Лидия Семеновна говорит, что муж, вспоминая войну, был немногословен. «А 9 мая так вообще, бывало, весь день проплачет», – говорит она. Она знает, что муж воевал в Белоруссии, освобождал Польшу, дошел до Берлина. Одним из самых ярких воспоминаний ветерана было то, как они, бойцы, вставали друг другу на плечи, чтобы оставить заветную подпись на стенах рейхстага. «Порой выпьет немножко, – рассказывает Лидия Семеновна, – расчувствуется и говорит: «Да я за советскую власть жизнь отдам!»


…Василий Иванович был шофером. Всю войну перевозил раненых, оружие, обмундирование. Однажды ночью на одном из перегонов его машина заглохла. Чтобы не задерживать колонну, сзади идущий грузовик его обогнал, а через сотню метров… подорвался на мине. Рассказов похолодел: «Это была бы моя смерть», – пронеслось тогда в голове. Он всегда верил, что от беды его хранят молитвы матери и ее фотокарточка, которую он всю войну носил у сердца.


После войны еще целый год боец служил в Москве, восстанавливал разрушенное хозяйство, а вернувшись на родину, устроился работать в Гурьевское ПАТП.
Все боевые награды Лидия Семеновна положила в могилу, когда хоронила мужа.
Сегодня Лидии Семеновне уже 85 лет. Для нее война – это не только воспоминания мужа, она сама девчонкой до изнеможения трудилась на колхозных полях и в итоге, надорвавшись, на всю жизнь потеряла женское здоровье, ей так и не довелось испытать счастье материнства.


День Победы – это и великий праздник, и большая боль, и память о лишениях, которые выпали на долю старшего поколения, отстоявшего мир. Сегодня их воспоминания – на вес золота, потому что в них и горечь утрат, и радость победы, и великая сила духа, которая на века для нас останется примером.

Этот снимок сделан 9 мая 1974 года. На нем – ветераны войны, работавшие на тот момент в Гурьевском ПАТП. В.И. Рассказов – пятый справа среди стоящих

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155