Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.04.2015 08:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2015 г.

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…»

Автор: Г.Е. Савидов, председатель совета ветеранов Новопестеревской территории

Есть такое поколение – дети войны. Их жизнь была не менее трудной, чем у фронтовиков, более чем у половины детей война отняла родителей. Детям войны рано пришлось стать взрослыми, они трудились на заводах, колхозных полях, чтобы помочь стране победить в войне. Об одном из таких детей войны я хочу рассказать. Это житель с. Новопестерево Виктор Семенович Веснин.

Он родился в 1931 году в большой крестьянской семье, в которой было 9 детей, и знает, что такое тяготы военного времени. В школе он проучился всего 4 года, а потом работал в колхозе, где даже для взрослых работа была очень тяжелой. Техники не было, все делали вручную. Для вспашки земли использовали лошадей, быков, которых с большим трудом приходилось тащить по полю на веревках. Работали на полях в основном женщины и дети 8-10 лет от роду. И сеяли, и пололи, и убирали урожай. Виктор Семенович вспоминает, как, измотанные тяжелым трудом, они поздно вечером возвращались домой с полей и еще помогали матери по хозяйству. А только забрезжит свет утром – опять шли в поле.


В 1945 году на слете передовиков сельского хозяйства Виктор Семенович был удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». А было  мальчишке в то время всего 14 лет.


После войны нужно было восстанавливать страну из разрухи, и в 1948 году Виктор Семенович трудился на заготовке леса. После окончания ФЗУ в 1949 году, получив шахтерскую профессию, он поступил на работу на шахту Салаирского свинцово-цинкового рудника. Затем была служба в армии, после которой он вернулся на родное предприятие, но ненадолго. Следующие 17 лет он трудился в совхозе «Рассвет», затем перешел на работу в лесную охрану, где отработал 18 лет. За трудовые успехи Виктор Семенович неоднократно награждался значками  «Победитель соцсоревнования» (их у него 6), почетными грамотами. Его грудь украшают юбилейные медали в честь Великой Победы.


Виктор Семенович – труженик тыла, ветеран труда, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе, живет в с. Печеркино, занимается личным подсобным хозяйством, потому что не привык сидеть без дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

287