Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.03.2015 08:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2015 г.

Кому «башмачок» впору?

В РДК с. Малая Салаирка прошел районный конкурс хореографического мастерства «Хрустальный башмачок». Это традиционный праздник для хореографических коллективов района, своего рода итог работы за год. Этот конкурс существует уже более 10 лет и с годами не стал менее популярным ни среди зрителей, ни среди участников.

В этом году свои танцевальные номера представили 15 коллективов. В программе каждого участника было по два танца разных жанров. А это значит, что было представлено 30 номеров, каждый из которых удивлял великолепными костюмами, интересными творческими находками, праздничным настроением. Трудно быть объективным к танцорам, которые уже так полюбились всем жителям нашего района! Но чтобы все-таки назвать победителей, в жюри были приглашены гости – ведущий специалист по хореографии Кемеровского областного Центра народного творчества и досуга С.В. Казакова и заведующий отделением хореографии Кемеровского областного колледжа  культуры и искусства А.А. Сошников.


В младшей группе, в которой выступали ребята от 6 до 10 лет, было представлено 5 коллективов. Хореографический ансамбль ДШИ №32 под руководством О.А. Князевой «Затейники» стал безусловным лидером. Его танцы «Морское путешествие» и «Вася-Василек» были оценены и жюри, и зрителями. Второе место отдано младшей группе хореографического ансамбля  «Вдохновение» (ДШИ №2 г. Салаира, рук. Л.П. Бушкова). Третьим стал коллектив «Акварель» (ДШИ №22 г. Гурьевска, рук. Е.А. Шардакова).


В средней группе состязание шло между юными танцорами от 11 до 14 лет. И здесь пальму первенства удержало салаирское «Вдохновение», а «Затейники» стали вторыми. Третье место поделили два коллектива: коллектив индийского танца «Чандни» (ГДК, рук. Т.П. Арыкова) и коллектив народного танца «Барыня» (ДШИ №22, рук. Е.А. Шардакова).


В старшей группе выступали 4 коллектива, но призовых мест были удостоены только два: «Акварель» Е.А. Шардаковой и «Эксперимент» под руководством Л.П. Бушковой.


Нельзя не отметить и другие коллективы, которые не вошли в число призеров, но без которых конкурс не был бы таким ярким. Это хореографическая студия «Движение» (ДДТ г. Салаира, рук. З.Г. Дудник), образцовый хореографический ансамбль «Крапинки» (ДК «Центральный» г. Анжеро-Судженск, рук. Е.Г. Трушлякова), образцовый детский хореографический ансамбль «Гурьевские неваляшки» (рук. Е.В. Сартакова), коллектив «Fresh» (СДК пос. Раздольный, рук. О.В. Белоцкая). Жюри отметило работу руководителей этих детских коллективов и вручило им благодарственные письма.


«Хрустальный башмачок» уже давно стал для зрителей настоящим праздником танцевального искусства, – отметила начальник управления культуры Гурьевского района С.П. Козленко. – А для участников это и экзамен, и новый опыт, и еще одна ступенька на пути к желанной победе, к совершенству для тех, кто пьедестал «Хрустального башмачка» еще не покорил».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256