Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.02.2015 09:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.02.2015 г.

Конкуренция по-салаирски

Автор: Ю.Г. Жаворонков и другие члены совета дома №3 «А» по ул. Молодежной, г. Салаир

В январе у нас в Салаире было создано товарищество собственников жилья, и наш дом №3 «А» по ул. Молодежной тоже вошел в это товарищество. Мы считаем, что это грамотный и правильный выбор, сделанный в полном соответствии с «Жилищным кодексом РФ». Кстати, к этому же призывает губернатор А.Г. Тулеев, чтобы не плодить посредников.

Мы провели общее собрание с соблюдением всех требований законодательства. В результате за ТСЖ проголосовало 52,3% собственников жилья, против – 3,7%. ТСЖ было создано и зарегистрировано в налоговом органе. Тем же собранием было принято решение заключить договор на обслуживание жилья с индивидуальным предпринимателем В.Н. Сафиным  («за» — 51,8%).


Особых претензий к работе этой организации, которая обслуживает наш дом уже 10 лет, у нас нет. Все работы, указанные в «Перечне работ по содержанию общего имущества», выполняются в срок, при этом стоимость услуги на содержание общего имущества приемлемая — 7,99 рубля за квадратный метр. Текущие ремонты, запланированные собственниками, выполняются в полном объеме. Качество и объем выполненных работ контролируются советом дома, ни один акт о выполненных работах не был подписан без предварительной проверки и принятия этих работ.


Благодаря инициативе и организованной работе обслуживающей организации В.Н. Сафина в доме был проведен капитальный ремонт инженерных систем водоснабжения и канализации. С участием обслуживающей организации жители дома благоустроили придомовая территория, разбили на ней клумбы и т.д.
Все бы хорошо, если бы размеренный быт нашего дома, да и не только нашего, не нарушали агитаторы от МУП «УК ЖКХ», созданного не так давно в нашем районе.


Называя себя государственным предприятием и ссылаясь на поддержку районной администрации, представители МУП «УК ЖКХ», в частности, выступающая от их лица жительница нашего дома г-жа Вагайцева, нарушают процедуру организации голосования и проведения общих собраний собственников жилья многоквартирного жилого дома, определенную «Жилищным кодексом», проводят повторное голосование. При этом используют для агитации заведомо ложную и опасную информацию, говорят о, якобы, отмене льгот и субсидий для собственников жилья, вступивших в ТСЖ. Эта информация ими озвучивалась даже на собрании председателей советов всех домов, проводившемся администрацией города. Зачем провоцировать людей? Зачем вносить беспорядок в уже сложившийся уклад жизни? Зачем вводить людей в заблуждение? Более того, в настоящее время некоторые люди, посчитавшие себя оскорбленными высказываниями Вагайцевой, обратились за защитой в правоохранительные органы.  


В заключение хотелось бы сказать: да, конкуренция – двигатель прогресса, но способы борьбы должны быть этичными и проходить в рамках закона.
Напомним жителям нашего дома, что ТСЖ позволяет нам:
* самим решать, как управлять своим домом;
* самим выбирать, какая организация будет оказывать коммунальные услуги: ремонтировать подъезды, чердаки, сажать во дворе деревья, вывозить мусор и чистить снег;
* самим решать, какие ремонтные работы нужны в доме;
* точно знать, на что потрачены те деньги, которые мы ежемесячно платим по счетам;
* самим утверждать способ оплаты за услуги водоснабжения, отопления и содержания общего имущества.


А ратующим за управляющую компанию нужно вспомнить о судебных разбирательствах жителей по поводу долгов перед поставщиками коммунальных услуг, о необоснованно растущей стоимости услуг и многих других проблемах, о которых нам вновь и вновь рассказывают СМИ и которых мы сегодня, благодаря ТСЖ, слава Богу, не имеем.


Почему мы сегодня должны безоглядно довериться управляющей компании – пусть и муниципальной, но у которой нет опыта работы в нашем городе, про материальную базу и уровень профессионализма работников которой мы ничего не знаем и у которой, как показывает поведение ее представителей, нет уважения к людям и закону?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

257