Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.11.2015 14:21 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2015 г.

Светлая память светлому человеку

Автор: Татьяна КОПЫТОВА

Сегодня, 30 октября, исполняется 10 лет, как ушел из жизни Всеволод Алексеевич Логинов. Он умер рано, в 62 года.

Его знал практически весь город: кто – как шахматиста, кто – как организатора и участника соревнований по спортивному ориентированию, и все – как редактора газеты «Знамя Ильича».


Это был мой первый редактор – в 1983 году я была на практике в «Знамени Ильича», а в 1984 пришла туда работать корреспондентом. Что такое начальник для молодого, мало что умеющего работника? Самое расхожее представление — будет наказывать, гнобить за неумение, поучать. Но ничего этого не было. Прочитает, поправит, посоветует – и все это с неизменной улыбкой. И даже когда я на первом году работы сделала в двух материалах серьезные ошибки (сегодня бы за них в суде пришлось отвечать, но тогда не было законодательства о СМИ), просто поговорил со мной – об ответственности, о бережном отношении к человеку, о том, что журналист всегда должен писать ПРАВДУ. Он был вдумчивый, спокойный, мягкий и деликатный. Я ни разу не слышала, чтобы он повышал голос на сотрудников. Но я и не помню, чтобы в коллективе кому-то приходило в голову нарушать дисциплину.


Всеволод Алексеевич пришел в журналистику с комсомольской работы, как тогда часто практиковалось. Но, имея за плечами диплом Томского политеха, он был настоящим журналистом: видимо, сумел кто-то увидеть в нем романтику характера, жертвенность профессии, способности к творчеству, потому и получился такой крутой поворот судьбы. Всеволод Алексеевич работал в киселевской газете, потом возглавлял «Знамя Ильича», работал в заводском «Металлурге», был председателем профкома (а сейчас дело отца продолжает дочь Наталья Всеволодовна), был редактором газеты «Наше село». И всегда был активным за пределами работы: заядлый шахматист, спортсмен, садовод.
Но об одном его увлечении я узнала случайно. Мы возвращались с журналисткой «летучки» из села Красного (была такая форма работы – собирались вместе для обмена опытом коллективы газет из Гурьевска, Белова, Ленинска-Кузнецкого и районов) на стареньком ПАЗике, говорили о разном, а потом встал Всеволод Алексеевич и, держась за поручни, потому что автобус мотало на тряской дороге, прочитал нам свое стихотворение о маме.


До сих пор видится, как эмоционально, почти взахлеб читал он это стихотворение. Светлая память светлому человеку. Это стихотворение нам принесла его жена Людмила Васильевна Логинова. Прочитайте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200