Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.10.2015 08:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2015 г.

«Звездный» миг Раисы Лесниковой

Это только на первый взгляд кажется, что не может быть ничего общего у скромной доярки из маленького села и легендарных космонавтов Советского Союза. 37 лет назад жительница Малой Салаирки Раиса Николаевна Лесникова убедилась
в обратном.

Работала она тогда дояркой в совхозе «Рассвет», в знаменитой животноводческой бригаде №1 Р.Ф. Рубцовой. Бригада эта среди других бригад совхоза считалась передовой. А Раиса Николаевна была одной из лучших доярок бригады – много лет подряд надаивала по 3600 литров в год от одной фуражной коровы! И за это в 1978 году вместе с другими передовиками производства Кемеровской области была направлена в Москву и Звездный городок. Ей поручили привезти из столицы специальные отличительные значки для членов их бригады «Герои космоса – гвардейцам пятилетки». Вместе со значками она привезла тогда звездный вымпел имени Ю. Гагарина «Передовому коллективу – от летчиков-космонавтов СССР» и открытку с пожеланиями от космонавтов, в которой они сравнивали полеты в космос с работой в поле и животноводстве, а также говорили о том, что каждый труд для нашей страны одинаково важен.


Принимали их в Москве хорошо, водили на концерты, устраивали встречи с космонавтами, среди которых был и знаменитый В.Ф. Быковский. Раиса Николаевна на этих встречах поняла, что быть космонавтом – это тяжкий труд, даже более тяжкий, чем ее собственный. А еще она подумала, что не будь ее, скромной доярки из маленького села, и других передовиков производства, вместе с которыми ее пригласили в Звездный городок, вряд ли бы ее страна смогла первой отправить человека в космос.


Больше всего из той поездки ей запомнилась экскурсия по Звездному городку. Зайдя в космический корабль «Союз-8», она почему-то подумала: «Тесновато тут» и от души пожалела космонавтов, которым подолгу приходилось жить и работать на такой ограниченной территории, да еще и подвергаться колоссальной опасности и перегрузкам. Видела Раиса Николаевна и тюбики с едой для космонавтов, и снова жалела тех, кто вынужден был так питаться. Сама она всю жизнь любила борщ с чесноком, а позже узнала, что и знаменитый на весь мир Юрий Гагарин, оказывается, тоже любил такой борщ.


После той поездки Раиса Николаевна перестала жаловаться на свою грязную и тяжелую работу, когда каждый день приходилось вставать в четыре утра, а ложиться за полночь, и когда бегала на дойку по три раза в сутки за полтора километра от дома – не жаловалась. Бывало, от 50-градусного мороза трескались резиновые сапоги, в которых она ходила на работу, а она смотрела в небо – смотреть на звезды она любила всегда, – вспоминала о поездке в Звездный городок и думала о космонавтах, которым вдали от дома в разы тяжелее, чем ей.


Позже Раиса Николаевна стала бригадиром животноводческой бригады №3 и проработала в ней до выхода на пенсию. За свои трудовые достижения была удостоена медалей «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда». Жизнь у нее сложилась трудная – ей пришлось одной поднимать двоих детей, потом помогать с внуками и правнуками. Но она ни о чем не жалеет, потому что был в ее жизни «звездный» миг, потому что знает: она не зря жила, не зря работала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142