Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.10.2015 09:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2015 г.

Спортивная молодость помогла открыть второе дыхание

Автор: Ольга Силиванова

Людмила Васильевна Логинова сейчас работает в районном совете ветеранов. А в своей молодости она более 30 лет вместе со своим мужем Всеволодом Алексеевичем, который был редактором газеты «Знамя Ильича», занималась спортивным ориентированием, не раз становилась чемпионкой городских и областных соревнований. Она помнит, как казалось, что силы уже на исходе, но вдруг открывалось второе дыхание, и она снова бежала к обозначенному на карте контрольному пункту. Эта закалка помогает ей и сегодня открывать второе дыхание, когда совсем тяжело…

– Когда я работала на Киселевском машиностроительном заводе, мы любили по выходным ходить в походы на реку Чумыш — песни под гитару всю ночь, конкурсы, игры. А потом начальник техотдела с женой где-то раздобыли топографическую карту и стали нас учить ориентироваться на местности. Было очень интересно!

Мы учились разжигать одной спичкой костер, ставить палатки, правильно собирать рюкзак, вязать морские узлы, перебираться через реку на другой берег. Желающих научиться разным туристическим премудростям становилось все больше, и на заводе организовали туристический клуб «Вездеход».


Я была активной участницей любых соревнований по спортивному ориентированию. На городских состязаниях часто занимала призовые места, а то и выбивалась в победительницы.


Однажды на соревнованиях я не попала в женскую команду, поэтому решила участвовать в личном первенстве. Задачу себе усложнила: решила пройти не женскую, а мужскую трассу – более сложную. Со мной одновременно побежал участник из мужской команды. Бежали вместе, друг от друга не отставая, в руках у каждого была карта. Добежав до развилки, остановились: я говорю, что надо направо, он твердит, что налево. Я спорить не стала, и потому как была уверена в своей правоте, побежала направо. Я вообще очень хорошо читала карты, ориентировалась, да к тому же всегда доверяла своей интуиции. В итоге я дошла до контрольного пункта первой, а моего напарника пришлось искать.


Конечно, бывали случаи, что и я блуждала по местности. Помню, на соревнованиях в Междуреченске заблудилась в тайге, на меня напали осы, искусали так, что когда я вернулась на базу, меня было не узнать. Тем не менее, я очень любила и люблю этот вид спорта – самый массовый, самый веселый!


За мои победы на городских и областных соревнованиях меня взяли в сборную Кузбасса. И это было большой радостью! А когда наша сборная поехала в Челябинск на межрегиональные соревнования, у меня от гордости и счастья аж дух захватывало. Но, к сожалению, трасса оказалась очень сложной: лес одинаковый, не было никакой привязки, и я заблудилась, плутала долго, но потом сама вышла к контрольному пункту, только было слишком поздно для победы.
В походах, на соревнованиях люди открывались совсем с другой стороны. Вот я, например, работала в одном кабинете с женщиной, которая всегда казалась мне угрюмой, неинтересной, замкнутой. Но стоило нам вместе сходить в поход, а потом в команде пройти зашифрованный на карте путь, я поняла, насколько это женщина смелая, отважная, внимательная – с ней бы я пошла в разведку.
Я перестала заниматься спортивным ориентированием в 52 года.

Тяжело мне было бросать любимое занятие, долго переживала, с завистью смотрела на молодых туристов – так бы и побежала искать спрятанный контрольный пункт! Да я и сейчас, если бы мне предложили, с удовольствием приняла участие в соревнованиях по спортивному ориентированию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145