Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

30.01.2015 13:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 30.01.2015 г.

Теперь на ЭКО попасть легко

Автор: Елена Беседина

С 2015 года процедура ЭКО будет осуществляться бесплатно за счёт средств ОМС в пяти медицинских организациях Кемеровской области. Получить такую помощь смогут все женщины, которые имеют полис обязательного медицинского страхования и состоят на медицинском учете с диагнозом «бесплодие».

Что такое ЭКО


ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение является современным методом лечения бесплодия. Заветная встреча яйцеклетки со сперматозоидом (оплодотворение) происходит за пределами организма женщины, а затем полученный эмбрион переносят в матку. Сегодня ЭКО является одним из резервов, который позволит повысить в стране рождаемость и помочь семьям обрести долгожданного ребенка.


Раньше единственным показанием к проведению ЭКО было отсутствие или непроходимость обеих маточных труб. Однако постепенно список показаний расширялся, и в настоящее время показаниями для проведения ЭКО являются спаечный процесс, воспаления тяжелой степени, эндокринные, иммунологические заболевания. И при мужском факторе бесплодия ЭКО остается единственным шансом для супружеской пары иметь своих детей. То есть теперь показанием к ЭКО является любое бесплодие, когда терапия, направленная на наступление беременности естественным путем, не дала результата.


Противопоказаниями для проведения ЭКО являются тяжелые соматические и психические заболевания, которые сами по себе являются противопоказаниями для вынашивания беременности или родов, а также опухоли яичников, онкологические заболевания любой локализации, наркомания и алкоголизм.
Каких-либо ограничений на проведение ЭКО, связанных с семейным статусом женщины, нет.


Есть выбор


До 2015 года в Кузбассе процедуру ЭКО проводил только «Зональный перинатальный центр» г. Новокузнецка, с этого года лицензию на осуществление медицинской деятельности по профилю «акушерство и гинекология с использованием вспомогательных репродуктивных технологий» в Кемеровской области имеют пять учреждений: ООО Медицинский центр «Надежда», ООО «Аврора» (г. Кемерово), «Зональный перинатальный центр», ООО «Медика», ООО «Медиа-Сервис» (г. Новокузнецк).


Получить направление на ЭКО теперь стало проще – его сможет выписать врач той женской консультации, где женщина наблюдается (ранее требовалось заключение главного акушера-гинеколога Кузбасса). Районный или городской акушер-гинеколог должен будет лишь проверить, весь ли объем диагностических исследований выполнен, все ли формальности соблюдены. С этим направлением женщина должна обратиться в ту медицинскую организацию, которую она выберет сама. Количество попыток ЭКО не ограничивается, но после неудачной попытки женщина должна будет встать на очередь заново. Вероятность наступления беременности составляет в  среднем на одну попытку ЭКО 37%.
То есть путь к ЭКО стал гораздо короче и проще. Если раньше очередь подходила годами, а несколько лет назад и сама процедура стоила немалых денег, то теперь это можно сделать бесплатно и достаточно быстро.


И у гурьянок сбываются мечты


По словам врача-гинеколога, заведующей гинекологическим отделением Гурьевской районной больницы Н.А. Шачневой, в Гурьевском районе проблема бесплодия достаточно актуальна. Впервые процедуру ЭКО гурьянка сделала примерно 10 лет назад. С того времени до 2014 года еще несколько женщин, которым позволили средства и у которых хватило терпения пройти все обследования и формальности, родили детей, зачатых, как говорится, в пробирке. В 2014 году, по словам Натальи Алексеевны, были «в работе» 13 женщин, процедуру ЭКО прошли из них трое. Причем все трое забеременели после первой же попытки. Двое из них на сегодняшний день уже мамы, третья находится на сроке 24-25 недель и вынашивает двойню. Возраст женщин, решившихся на ЭКО, от 30 до 35 лет. В этом году 10 женщин, готовых пройти ЭКО, отправятся в медучреждения и будут поставлены там на очередь, а наши медики продолжат работу с другими женщинами с диагнозом «бесплодие», чтобы и они смогли продвинуться навстречу своей мечте — родить ребенка.


Береги честь смолоду


Но главной своей задачей врачи-гинекологи видят не столько возможность направить как можно больше женщин на ЭКО, это все-таки вторичный фактор в решении вопросов демографии, сколько активно вести с молодежью профилактику ранних половых связей и заболеваний.


Причиной бесплодия, по словам врача-гинеколога, зачастую являются именно ранние половые связи и как их следствие — воспаления придатков, венерические заболевания и аборты. К счастью, как показывает статистика, у нас не так много так называемых ранних абортов, то есть абортов, сделанных девушками-подростками до 18 лет. Из общего числа абортов, сделанных в 2014 году, а их было 260, ранних абортов было 5. Меньше процента составляет и число прерываний первой беременности.


В женской консультации с каждой женщиной, желающей прервать первую беременность, помимо врача-гинеколога обязательно беседует и социальный работник, который старается предостеречь женщину от аборта. В прошлом году, например, из 24 женщин, обратившихся к социальному работнику, отказались прерывать беременность 14. «Число абортов с каждым годом уменьшается, — говорит Наталья Алексеевна Шачнева, — особенно четко это уменьшение наблюдается с 2012 года. Если в 2012 году прерываний беременности было за год 314, то в 2014-м – уже 260. Важно снизить количество абортов еще больше, в этом и здоровье наших женщин, и улучшение демографической ситуации в районе.


Это очень хорошо, что процедура ЭКО стала нашим женщинам доступна, — продолжает врач, — для некоторых семей это действительно единственный шанс родить своего ребенка. Но при том, что научные достижения в медицине решают многие и многие проблемы и ограничений сегодня для проведения ЭКО практически нет, все же женщине в первую очередь следует самой заботиться о своем здоровье. И если в 17-18 лет для нее планирование семьи еще не актуально, то буквально через 2-3 года это станет первоочередной задачей, а здоровье будет подорвано. Поэтому девочки и женщины, берегите себя! Да, сегодня бесплодие уже не приговор, но, тем не менее, путь к материнству может быть очень и очень трудным».

Первый шаг

Куда следует обратиться женщине ,
решившейся на ЭКО?

В женскую консультацию. Врач-гинеколог даст направления на обследования и, пройдя их, женщина с выпиской из истории болезни поедет на процедуру ЭКО в то лечебное учреждение, которое выберет сама.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

940