Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.08.2014 10:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 08.08.2014 г.

Одеваемся по форме!

Автор: Виктория КУДИНОВА

Вот и начался последний месяц школьных каникул, когда большинство родителей начинает закупать для своих детей школьные принадлежности –портфели, сумки, канцтовары, одежду, обувь. В отличие от прошлых лет в этом году в соответствии с «Законом об образовании» в список обязательных покупок при подготовке к школе входит еще и школьная форма.

На протяжении всего прошлого учебного года в школах района кипели нешуточные страсти: производители рекламировали свою школьную форму, родители и ученики выбирали. Напомню, что в итоге школы остановились на трех разных производителях – фирме «Vinzioni», марке «Deloras» и ООО «Беловский трикотаж».


О том, как одевают наших школьников эти три фирмы, мы и попытались узнать.


ООО «Беловский трикотаж», который одевал учащихся Новопестеревской и Раздольнинской школ, отчиталось первым: 90 процентов школьников уже одеты. Форму привозили прямо в школы. Не одели детей только те родители, которые по каким-либо причинам не пришли в назначенный день в школу. Для них производители оставили контактные телефоны в г. Белово: 6-16-65 и 6-13-36 и адрес: г. Белово, ул. Кузбасская, 37 («китайский рынок»), где есть фирменный магазин этого предприятия, в котором могут приобрести форму все желающие.


1 августа начал работу отдел школьной формы фирмы «Vinzioni», расположенный в Гурьевске, на втором этаже магазина «Антей». На этой фирме остановили свой выбор школы №№5, 11, 25, 26, Малосалаирская и Сосновская.


Я побывала в этом отделе – никакого ажиотажа среди покупателей нет: родители с детьми спокойно подходят, примеряют выбранную форму, а если подошла – приобретают. Правда, как отмечают сами продавцы, пока в магазине нет не только ажиотажа, но и особого выбора – там представлена только «бело-черная» коллекция, которую выбрали салаирцы, а также отдельные составляющие разных коллекций – к примеру, есть жилетки, но нет брюк, или есть пиджачки, но нет юбок. «Сине-красной» коллекции, на которой остановилась, к примеру, школа №11, еще нет вообще. Мы созвонились с генеральным директором фирмы «Vinzioni» С.В. Рыженковым. Он пояснил, что сейчас упор сделан на поставку формы в основном для начального звена, дабы не создавать толчеи. После 15 августа начнутся регулярные поставки для среднего звена и старшеклассников. К 1 сентября обещают одеть всех. Но и после начала учебного года магазин будет продолжать работать. В течение года в нем будет представлен расширенный ассортимент коллекции. К примеру, осенью появятся брючки на флисе.


Отправляясь в магазин «Vinzioni», не забудьте взять с собой документы: те, кто делал предоплату, должны взять чек, подтверждающий платеж, а родителям первоклашек стоит взять свидетельство о рождении ребенка. Это даст право на 30-процентную скидку при покупке формы. Списки первоклашек школы уже передали в магазин.


И еще один момент, волнующий родителей, детки которых не смогут выбрать себе форму из стандартных линеек коллекций. По словам директора магазина «Антей» Т.А. Логуновой, есть договоренность с сотрудниками ателье «Мастерица», расположенном в здании этого же торгового центра, о том, что они будут снимать мерки с детей и шить форму по образцам «Vinzioni». Ткань можно будет заказать (после снятия мерок) в самой фирме «Vinzioni», ее обещают доставить в течение недели.


Форму марки «Deloras» выбрали школы №№10, 15, 16, Урская, Горскинская и Касьминская. Представитель этой марки, индивидуальный предприниматель А.С. Сергеева рассказала нам по телефону, что одевать детей они будут на базе школ после 20 августа, о конкретных датах родители могут узнавать в самих школах. Те, кто не придет в конкретный день в школу, смогут обратиться за своей формой (фирма работала по стопроцентной предоплате и индивидуальным замерам) в магазин «Красотка» (в «Чибисе» по ул. Коммунистической, 16). Далее представитель этой фирмы обещает «вести» школы, то есть, при необходимости, принимать заказы на форму и поставлять ее желающим.

Вопрос в тему:

У нас многодетная малообеспеченная семья. В этом году мы стали участниками областной акции «1 сентября – каждому школьнику». Пять тысяч рублей, которые нам были выделены на приобретение одежды и канцтоваров, конечно, здорово помогли, но, к сожалению, часть этих денег нельзя было потратить на покупку школьной формы. Почему?

На вопрос отвечает и.о. начальника Управления образования И.А. Пьянова:
– Акция «1 сентября – каждому школьнику» – это областное мероприятие. Средства на проведение акции выделяются из областного бюджета. Но наличными деньгами эти средства семьям не выдаются. Одежду, обувь и канцелярские принадлежности привозят фирмы, которые выиграли конкурс на поставку товаров для этой акции, проводимый Департаментом промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области. В этом году их было 15. Из фирм, с которыми наши школы заключили договоры на поставку школьной формы, в этом списке было только ООО «Беловский трикотаж».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

502