Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

30.06.2014 09:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 28.06.2014 г.

Считаем в пенсионных баллах

Что такое страховая пенсия


Начиная с 2015 года, трудовая пенсия, включающая страховую и накопительную части, преобразовывается в самостоятельные виды пенсии: страховую и накопительную.
Страховая пенсия – это пенсия, формируемая по обязательному пенсионному страхованию. Предусматривается три вида страховой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.
Страховая пенсия формируется с применением новой величины – пенсионных коэффициентов или баллов. К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата (например, к страховой пенсии по старости – 3935 рублей в 2015 году). Порядок расчета накопительной пенсии не меняется. Пенсии нынешних пенсионеров не уменьшатся, а будут ежегодно повышаться. Пенсионный возраст не увеличится.

Пенсионные баллы
Страховые взносы на пенсию учитываются на лицевом счете работника в Пенсионном фонде России в пенсионных баллах. Чем больше взносов уплачено за работника, тем больше баллов ему начисляется. Устанавливается минимально необходимое количество пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости – 6,6 балла в 2015 году с ростом до 30 баллов к 2025 году. Стоимость одного балла устанавливается государством и ежегодно увеличивается на уровень не ниже инфляции.

Страховой стаж – 15 лет

Минимальный стаж для страховой пенсии по старости будет поэтапно увеличен с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2014 году, что повысит соответствие трудового стажа размеру пенсии. За выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста будут начисляться премиальные пенсионные баллы, увеличивающие пенсию. Если вы проработаете после достижения пенсионного возраста 3 года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73%, а страховая часть – на 90%.

Нестраховые периоды стажа

Как и раньше, в стаж включаются нестраховые периоды, когда за гражданина не отчисляются страховые взносы на пенсию. За каждый год отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет начисляется: 1,8 балла – по уходу за первым ребенком, 3,6 балла – за вторым, 5,4 балла – за третьим и четвертым. За каждый год по уходу за инвалидом I группы, детьми-инвалидами и гражданами старше 80 лет – 1,8 балла. За каждый год воинской службы по призыву – 1,8 балла.

Формула расчета страховой пенсии

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за нестраховые периоды: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию.

Далее полученная сумма годовых и премиальных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента. К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста (при условии необращения за назначением трудовой пенсии по старости).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

367