Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.06.2014 09:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 30.05.2014 г.

От миллиона до миллиона – рукой подать!

Автор: Елена БЕСЕДИНА
23 мая на разрезе «Шестаки» произошло значимое в истории предприятия событие – была добыта 25-миллионная тонна угля.

Участниками торжества в честь добычи юбилейной тонны угля стали горняки разреза, представители различных участков, служб, цехов предприятия, ветераны, генеральный директор разреза «Шестаки» А.Г. Рогов, руководители ЗАО «Стройсервис» – технический директор В.Н. Макаров, директор по персоналу Е.М. Дуров, директор по транспорту П.Е. Жуйков, а также генеральные директора предприятий компании.


Суровый пейзаж угольного разреза в этот день преобразился: мощный экскаватор РС-2000 и большегрузные автосамосвалы были украшены праздничными транспарантами и шарами. Особую торжественность моменту придавали и красные ленты ветеранов и передовиков.


Генеральный директор предприятия А.Г. Рогов, приветствуя участников события, напомнил, что первые тонны угля горняки добыли 44 года назад. Первый миллион покорился «шестаковцам» только спустя 5 лет. Сейчас же мощности разреза таковы, что он последние пять лет по миллиону высококачественного топлива выдает ежегодно.


В настоящее время разрез «Шестаки» занимает значимое место в угольном строю Кузбасса и среди других угледобывающих предприятий компании «Стройсервис». Он неоднократно признавался лучшим в организации работы по охране труда и промышленной безопасности среди разрезов Кемеровской области, а в корпоративном конкурсе «Без травм и аварий» он был победителем 10 раз! Более 30 раз производственные участки и бригады разреза побеждали в конкурсах профмастерства «Стройсервиса», а почетный «клуб миллионеров» насчитывает около пяти десятков бригад.


Сегодня разрез гордится своими Заслуженными шахтерами России и Кузбасса, которые заработали эти высокие звания, трудясь именно здесь. Это В.Д. Баринов, В.Н. Веселкин, В.В. Прохоренко, С.Н. Хрущев, Н.И. Шалин, А.Д. Елескин. Последний, кроме высокого звания Заслуженного шахтера, удостоен и другого высочайшего звания области — «Герой Кузбасса». Старший механик разреза, а ныне ветеран В.П. Ковган награжден Президентом РФ В.В. Путиным государственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


Не один десяток лет отдали предприятию ветераны: Ф.З. Аношкин возглавлял отдел труда и заработной платы, А.М. Гилев не один десяток лет трудился машинистом экскаватора, А.И. Доценко был заместителем гендиректора по производству, А.Г. Мартынов – бывший начальник участка открытых горных работ и другие. Эти люди всегда были на передовой, и кто, как ни они, знает цену каждой добытой тонны угля. Сегодня разрез, который отмечает добычу юбилейной тонны «черного золота», вызывает у них особую гордость и радость.

За те 14 лет, что «Шестаки» работают под крылом «Стройсервиса», здесь произошло много кардинальных изменений – как в производстве, так и в социальной сфере. Грамотная, целенаправленная инвестиционная и кадровая политика ЗАО «Стройсервис» дала свои результаты. Только за последние пять лет инвестиции в модернизацию производства составили около 3,5 млрд. рублей, которые были направлены на приобретение самого современного и высокотехнологичного горнотранспортного и вспомогательного оборудования. За это же время более полутора тысяч работников разреза повысили свою рабочую квалификацию. Это, в свою очередь, позволило повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции. Производственные достижения позволяют разрезу успешно реализовывать программы в рамках социального партнерства с администрацией Кемеровской области.


Технический директор ЗАО «Стройсервис» В.Н. Макаров в своем выступлении отметил, что, несмотря на нелегкие для угольной отрасли Кузбасса времена, разрезу «Шестаки» удается не только сохранять коллектив, но удерживать и даже наращивать объемы производства, развивать свой производственный потенциал. «Сегодня ваш разрез – одно из лучших предприятий компании, имеющее четкую программу перспективного развития». От имени генерального директора компании «Стройсервис» Д.Н. Николаева и от себя лично он пожелал коллективу разреза не останавливаться на достигнутом, идти к новым трудовым победам и рубежам.


В честь знаменательного события за высокий профессионализм и добросовестный труд В.Н. Макаров и А.Г. Рогов вручили большой группе передовиков производства почетные грамоты «Стройсервиса» и разреза «Шестаки». В числе награжденных – начальник смены А.Ю. Веселкин, начальник смены техкомплекса М.В. Михайлова, машинист экскаватора «Комацу» А.С. Пушкарев, машинист бульдозера «Комацу» С.В. Сивков, машинист бурстанка DML С.А. Тогин, машинист установки обогащения и брикетирования А.П. Митрохин, водитель автомобиля автоколонны №1 А.В. Вагайцев и другие.


Кульминацией торжества стала отгрузка той самой «виновницы торжества» – 25-милионной тонны, которая была доверена заслуженным горнякам – экскаваторщикам А.Д. Елескину, Н.И. Шалину, С.Н. Хрущеву, водителям самосвалов БелАЗ О.И. Брит и В.А. Логунову.


В заключение праздника А.Г. Рогов сказал: «Сегодня мы дали старт к достижению нового рубежа – 30-милионной тонны – и старт освоению нового Убинского месторождения». А это значит, что новые победы у этого коллектива не за горами. И за каждой такой исторической вехой, измеряющейся не только годами, но и миллионами тонн, стоит нелегкий труд горняков разреза «Шестаки», от которого зависит благополучие каждого из них, их семей, уверенность в завтрашнем дне и надежное будущее предприятия, Гурьевского района и Кузбасса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112