Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.06.2014 09:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 30.05.2014 г.

Квартплата: рост только на 6% и в расчётах, и на деле

Автор: Пресс-служба АКО
Интервью с заместителем губернатора по жилищно-коммунальному комплексу А.А. Лазаревым

– По решению Правительства РФ с 1 июля 2014 года плата граждан России за жилищно-коммунальные услуги возрастёт. Каким ожидается её рост для жителей Кузбасса?


– Действительно, по решению Правительства РФ плату за коммунальные услуги во всех регионах должны повысить с 1 июля этого года, а не с января, как это планировалось ранее.


В Кузбассе плата за коммунальные услуги также должна вырасти, но не более чем на 6 процентов. Это – в целом за все виды коммунальных услуг (холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло) и при условии, что объем потребления этих ресурсов останется неизменным, не увеличится.


– Сохранит ли Кузбасс социальную защиту наиболее уязвимых и чувствительных к любому росту цен категорий населения?


– Мы сохраним все имеющиеся у нас льготы. Это компенсации за услуги ЖКХ ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, многодетным семьям – всего 26 категориям наших земляков.


Фактически такую компенсацию у нас получает каждый четвертый житель области (в среднем 560 руб. в месяц). Участникам войны дополнительно к федеральной льготе также выплачиваем из областного бюджета денежную компенсацию за услуги ЖКХ (458 рублей в месяц). Для малообеспеченных продолжают действовать субсидии на оплату услуг ЖКХ. Сегодня у нас в Кузбассе 7 социальных групп, которые получают такие субсидии. Они платят за ЖКУ от 5 до 22% от совокупного дохода всей семьи. А в соседней Новосибирской области, к примеру, только 2 такие группы, которые платят за ЖКУ 16 и 22%.


По федеральному закону субсидии населению должны предоставляться только тогда, когда оплата за жилищно-коммунальные услуги больше 22% общего семейного дохода.


Есть ещё одна мера, которая касается неработающих пенсионеров, инвалидов 1, 2 групп. Сегодня, если площадь их квартир больше регионального стандарта, то на излишки в размере до 40 кв. метров мы предоставляем субсидию.


Эти наши областные меры поддержки должны помочь нашим людям без серьёзных потерь пережить повышение тарифов на услуги ЖКХ.
– Помимо коммунальных услуг есть, как известно, ещё жилищные — содержание придомовой территории, уборка дворов, текущий ремонт подъездов, крыш, то есть, общего имущества дома. Их коснётся рост тарифов?


– По закону собственники жилья сами на общем собрании должны определять размер платы за жилищные услуги. Однако практика показывает, что плата за жилищные услуги устанавливается, как правило, на уровне, принятом местными властями для муниципального жилья. Губернатор области А.Г. Тулеев дал указание главам территорий, чтобы рост платы за жилищные услуги, которые утверждает муниципалитет, также не превысил 6%. Он потребовал проследить, чтобы управляющие компании чётко расшифровали, расписали каждую жилищную услугу по видам работ.


– Следует ли считать, что на 6% подрастут все виды коммунальных услуг без исключения?


– По каждому муниципальному образованию подход к утверждению платы граждан будет различным – с учётом конкретных обстоятельств. Где-то все виды коммунальных услуг повысят ровно на 6%. На отдельных территориях на один вид услуг рост будет больше, а на остальные, напротив, меньше 6%. Главное, в совокупности платёж за коммунальные услуги (то есть в целом за воду, отопление, водоотведение, электроснабжение при неизменном перечне и объёме услуг) не должен превысить 6%.


– С чем всё-таки связан рост тарифов на коммунальные услуги на этот раз?
– Первое. Вы видите, как растут цены на оборудование, материалы, химреагенты — от 10 до 15%. Цены на газ поднялись за последний год на 8%, на мазут – на 15%, то есть дорожает всё то, что необходимо для выработки тепла, подачи воды. К тому же следует иметь в виду, что, по прогнозам, уровень инфляции составит в этом году 7-8%.


Второе. Необходимо увеличить заработную плату работникам ЖКХ, у которых она одна из самых низких и в России, и в Кузбассе. На сегодня она составляет в среднем по Кузбассу 15498 рублей.


Еще одна причина роста тарифов – это высокий износ коммунальной инфраструктуры. У нас в Кузбассе он составляет порядка 58%. То есть больше половины теплосетей и водоводов – ветхие, нуждающиеся в немедленной замене. К примеру, в Белове, Междуреченске, в Топкинском и Гурьевском районах – половина воды не доходит до потребителя, просто уходит в землю!
Всё это вместе и является причиной роста платы за коммунальные услуги. Но при этом напомним, что в Кузбассе никогда не стремились решить все вопросы ЖКХ за счет кошелька населения. Именно поэтому мы ещё до сих пор не перешли на 100-процентную оплату коммунальных услуг. В Кузбассе население в среднем платит за коммунальные услуги только 70% от экономически обоснованных тарифов, то есть необходимых расходов, а остальные 30% доплачивают областной и местный бюджеты.
– Если после 1 июля цифры в квитках не начнут галопировать, то люди сами скажут: не так страшен чёрт, как его малюют. Примеры убедительнее любых аргументов. Приведите хотя бы один. Может, именно он снимет все другие вопросы…


– Если семья в июне этого года заплатила за электричество, горячую и холодную воду, отопление 3 тысячи рублей, а в июле она потребила точно такое же количество электроэнергии, горячей и холодной воды, значит, она должна будет заплатить за коммунальные услуги максимум на 6% больше, чем в июне, то есть на 180 рублей. Итого 3180 рублей. Будет ли это обременительно для семейного бюджета? Много это или мало? Сравните с ценой бутылки водки. Она стоит сейчас минимум 190 рублей.


А если семья пользуется мерами социальной поддержки, то часть её расходов будет компенсирована из бюджета. Тем, кто не может рассчитывать на льготы, специалисты рекомендуют устанавливать индивидуальные счётчики энергоресурсов в квартирах и с их помощью следить за потреблением, регулировать его и экономить расход воды и электроэнергии.


– Как плата за коммунальные услуги населения нашей области отличается от платы населения других регионов?


– Мы постоянно ведём мониторинг статистических данных в областных центрах в Сибирском федеральном округе и крупных городах России. Получается, что при росте платы за коммунальные услуги у нас в области с июля на 6% она будет по-прежнему самой низкой в сравнении с соседними регионами (смотрите таблицу).


– Ещё один немаловажный вопрос, который волнует население. Это увеличение платы для граждан, имеющих квартиры, в которых никто не зарегистрирован или они сдаются в аренду.


– Дотирование части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг не должно распространяться на граждан, имеющих жилье, где никто не зарегистрирован, или сдающих квартиры и дома внаём и получающих от этого солидную выгоду. Поэтому они обязаны оплачивать ЖКУ в размере 100%. Бюджетные средства, то есть субсидии, не должны направляться данной категории граждан. Субсидии рассчитаны на тех, кто в них действительно нуждается.


Постановлением Коллегии АКО №270 еще в 2007 году было рекомендовано муниципальным образованиям установить плату за ЖКУ в размере 100% для граждан, являющихся собственниками жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован по месту жительства, и граждан, являющихся собственниками помещений, сдающих эти помещения внаём или поднаём.
Естественно, нас тревожил вопрос, что делать с новостройками. Решение найдено, и собственники квартир, которые пока не оформили право собственности в юстиции, могут обратиться в управляющую компанию и предоставить акт приёма-передачи квартиры в пользование, а также договор о долевом участии в строительстве. На основании этого им будет оформлено временное проживание и они, как большинство в городе, будут платить по установленным тарифам, которые дотируются из бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77