Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.06.2014 15:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 13.06.2014 г.

Такая работа – защищать детей. От родителей…

Автор: Виктория КУДИНОВА
30 мая, в преддверии Дня защиты детей, в Межрайонном отделе судебных приставов по Гурьевску, Салаиру и Гурьевскому району состоялась рабочая встреча специалистов разных служб, защищающих интересы детей. Целью встречи было повысить эффективность взаимодействия в вопросах взыскания алиментов с родителей-должников.

На встрече присутствовали представители детских домов г. Гурьевска и г. Салаира Т.Г. Басенко и Ю.А. Фокина, судебный пристав-исполнитель, занимающийся исполнением производств по взысканию алиментов О.В. Почивалова, начальник отдела органов опеки и попечительства Управления образования Д.В. Пятак, дознаватели, работающие по привлечению к уголовной ответственности тех родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов.


В начале встречи начальник Межрайонного отдела судебных приставов по Гурьевску, Салаиру и Гурьевскому району Л.А. Глотова озвучила грустную статистику, лишний раз подтверждающую, сколько детей на самом деле нуждаются в защите, причем в первую очередь, защите от собственных родителей.


За 2014 год у приставов находилось на исполнении 700 документов о взыскании алиментов, из них 215 производств уже окончены, то есть документы направлены по месту работы должника. Из оставшихся неоконченных 485 производств в отношении 140 должников были приняты меры принудительного исполнения, вследствие которых должники приступили к работе и погашению задолженности.


С начала года в отношении должников-алиментщиков заведено 51 розыскное дело и 32 уголовных дела по статье за злостное уклонение от уплаты алиментов.


Некоторым должникам эффективно помогает погасить долги перед собственными детьми ограничение на выезд за пределы России. С начала года таких постановлений у нас в районе вынесено 70! У 24 должников было арестовано имущество. Столько же привлечено к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава и нарушение законодательства об исполнительном производстве по алиментным обязательствам.


Начальник отдела органов опеки и попечительства Управления образования Д.В. Пятак продолжил озвучивать постыдную для нашего общества статистику.


Из 10489 детей, живущих в нашем районе, 401 ребенок из категории детей, оставленных без попечения родителей, и сирот. Позор в том, что из этих четырех сотен ребятишек чуть более одного процента действительно сироты, остальные – так называемые «социальные» сироты, то есть сироты при живых родителях. Из них 49 ребятишек живут в детских домах Гурьевска и Салаира.
Последние как раз и являются самыми незащищенными. Им кроме как на помощь социальных педагогов и защиту людей «при исполнении», то бишь, приставов, судей, работников прокуратуры, специалистов отдела опеки и т.д. – надеяться больше и не на кого.


Возможно, кому-то эти цифры не покажутся впечатляющими, но это до тех пор, пока он не увидит за ними вполне конкретных ребятишек, которым завтра выходить из детского дома в «никуда», а у них на счету лишь по десять рублей, перечисленных их здравствующими родителями! Да-да, такие дети у нас есть. Об этом говорила на встрече и отработавшая в детском доме 40 лет Т.Г. Басенко, и всего год назад пришедшая работать в Салаирский детский дом Ю.А. Фокина. Эти дети каждый день с надеждой заглядывают им в глаза и спрашивают: «Мне мама (или папа) деньги не перечислили?» и переживают, как же они без всякой поддержки будут жить и учиться вне детского дома?!
Некоторые из таких вот – безнадежных – случаев неуплаты алиментов специалисты обсудили на встрече. Т.Г. Басенко, к примеру, обратилась к коллегам с просьбой помочь разрешить ситуацию: отец не платит алименты находящемуся в детском доме ребенку. Есть решение суда о взыскании с него алиментов, но работать он по состоянию здоровья не может. Справка, подтверждающая это, у него есть. Но инвалидность мужчина оформлять не желает. Можно ли как-то повлиять на него?


Л.А. Глотова пообещала довести информацию до прокуратуры, которая вправе в интересах ребенка выступить с иском в суд, чтобы заставить отца пройти врачебную комиссию.


В свою очередь приставы обратили внимание отдела опеки на то, что порой детей на воспитание берут люди, которых приставы хорошо знают как злостных неплательщиков кредитов. Д.В. Пятак пояснил, что по закону они могут отказать в опеке тем, кто имеет задолженность по квартплате, а вот пункта «задолженность по кредитам» в законе нет. Кроме того, по словам Дмитрия Вадимовича, безответственность по отношению к своим долгам не всегда свидетельствует о том, что человек будет плохим родителем, зачастую бывает наоборот.


Несмотря на это, чтобы дети не стали средством для решения финансовых проблем взрослых, такие семьи требуют со стороны всех служб самого пристального внимания.


Обобщая все эти вопросы и подводя итог встрече, Л.А. Глотова заверила, что их служба открыта для контакта, они всегда готовы предоставить для работы социальных педагогов и отдела опеки любые документы. Такие рабочие совещания решено сделать регулярными.


В завершение встречи в честь праздника Л.А. Глотова от коллектива своего отела передала для ребятишек из детских домов подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138