Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.06.2014 15:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 13.06.2014 г.

Сердце золотое, нет ему покоя…

Автор: Ольга КУЗНЕЦОВА
Марию Ивановну Чернову знают в Горскино почти все. Больше 20 лет она работает в сельском ДК вахтером и здесь же поет в ансамбле русской народной песни «Сударушка». В одиночку она воспитала четверых детей, всех вырастила достойными людьми, дала образование. Но не только песнями и хорошими детьми известна Мария Ивановна – практически каждому, кто её знает, она подарила по связанной своими руками вещи. «Не всё в жизни нужно делать за деньги, иногда нужно и за «спасибо» трудиться, – делится Мария Ивановна мудростью, которой научилась у матери. – Не просто так это слово называют волшебным, оно несёт пожелание душевной радости и просьбу к Господу Богу о спасении души».

Мария Ивановна родилась и выросла в деревне Ключи, которая была недалеко от Подкопённой. Когда началась Великая Отечественная война, 15-летней девчонкой Мария пошла работать дояркой в колхоз. Трудилась наравне со взрослыми женщинами. Руки ночами болели, дойка снилась – шутка ли, ребёнку за смену выдаивать по 12 коров! Но вскоре такая сноровка в руках появилась, что трудодней у неё оказывалось за год больше всех. «Очень было голодно, – вспоминает о тех временах Мария Ивановна. – Овсяную кашу до сих пор не могу есть, потому что напоминает она лепёшки из овсяных отрубей».
…Война прошла, а с ней все тяготы и лишения тоже, казалось, ушли. В 1959 году Мария вышла замуж, появились дети, жизнь налаживалась. Но потом скоропостижно умер муж, оставив Марию Ивановну с четырьмя маленькими детьми на руках. Чтобы прокормить семью, она устроилась на самую тяжёлую, но и самую оплачиваемую в колхозе работу в те годы – свинаркой. «Вот уж мне досталось, – вспоминает она. – Приходилось таскать тяжеленные мешки с кормами. Да много! В десяти загонах было по тысяче свиней!»

Так что не успела жизнь толком наладиться, как стала испытывать Марию Ивановну на излом, на прочность. Тяжело было, но переживать все трудности и тяготы ей всегда помогали песня и вязание. Петь она стала ещё в детстве. В те времена не было телевизоров и радио, и на селе пели все – от мала до велика, и не только в праздники, но в и будни тоже. А вязать Мария Ивановна научилась у мамы, которая была искусной мастерицей. Подглядела, как она вяжет красивое кружево, сделала себе из проволоки крючок и тоже попробовала вязать. «Не было в магазинах выбора пряжи и ниток, как сейчас, – вспоминает Мария Ивановна, – вязали обычными хлопчатобумажными нитками, но работы это не портило – кружево получалось мягкое, нежное».
Особенно любит Мария Ивановна вязать шали и платки. Иногда по просьбе односельчан вяжет на заказ, но чаще просто вяжет и людям раздаёт – за спасибо, за простое волшебное слово.


Бывает, зайдёшь в сельский ДК и слышишь, как под мерный стук спиц Мария Ивановна напевает. Петелька за петелькой тепло своей души вкладывает в вязание, которое подарит потом кому-то из односельчанок. Потому и говорят вокруг, что у Марии Ивановны и руки, и душа золотые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109