Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.06.2014 15:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 13.06.2014 г.

Диспансеризация и медосмотры детей

Основными методами профилактики заболеваний в педиатрии являются диспансеризация и профилактические медицинские осмотры детей, представляющие собой комплексное медицинское обследование ребенка. Эти мероприятия позволяют выявить заболевания на ранних стадиях развития и принять необходимые меры.

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры детей в 2014 году продолжаются в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Диспансеризация проводится для:
• детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях;
• детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
• детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство) в приемную или патронажную семью.

Профилактические медицинские осмотры предусмотрены для несовершеннолетних детей в возрасте от 0 до 17 лет (включительно).
Медицинские работники до начала проведения медицинского осмотра должны получить письменное согласие на участие в осмотре от родителей или от законных представителей ребенка, а начиная с 15-летнего возраста, и от самого подростка. Для прохождения осмотра необходимо предъявить полис обязательного медицинского страхования ребенка.

Диспансеризация и медицинский осмотр проходят в два этапа. Первый этап включает в себя проведение различных обследований и осмотр врачами-специалистами. По результатам осмотра врачи оценивают состояние здоровья ребенка, его физическое, нервно-психическое и половое развитие, дают рекомендации по формированию здорового образа жизни: режиму дня, питанию, физическому развитию и т.д. В случае выявления подозрения на наличие заболевания ребенок направляется на второй этап медицинского осмотра, для дальнейшего более широкого обследования и уточнения диагноза.


Диспансеризация детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронажную, включает в себя осмотр врачами-специалистами: педиатром, неврологом, офтальмологом, детским хирургом, отоларингологом, с 3-летнего возраста – детским стоматологом, с 5 лет – детским эндокринологом, травматологом-ортопедом, детским психиатром, а с 14 лет – подростковым, девочек осматривает акушер-гинеколог, а мальчиков – уролог-андролог. Для детей проводится комплексное обследование, в которое входят: общие анализы, электрокардиография, исследование уровня сахара крови, УЗИ органов брюшной полости, сердца, УЗИ тазобедренных суставов детям первого года жизни, с 7 лет – УЗИ щитовидной железы, с 15 лет выполняется флюорография и другие. 


Для несовершеннолетних детей проводятся профилактические, предварительные и периодические медицинские осмотры.
Профилактический медицинский осмотр детей проводится с 0 до 17 лет включительно в установленные сроки.

Осмотр новорожденного проводится уже в родильном доме и включает осмотр педиатром, сдачу анализов для исключения некоторых наследственных заболеваний, а также исследование слуха.


Дети первого года жизни проходят профилактические медицинские осмотры ежемесячно у своего участкового педиатра и несколько раз осматриваются узкими специалистами: неврологом, детским хирургом, офтальмологом, травматологом-ортопедом, детским стоматологом, отоларингологом, детским психиатром. Также для детей этого возраста предусмотрены общий анализ крови и мочи, исследование уровня сахара крови, электрокардиография, УЗИ мозга, органов брюшной полости, сердца и тазобедренных суставов.


Педиатр осматривает детей второго года жизни ежеквартально, на третьем году жизни – два раза, затем, до 17 лет включительно, осмотр проводится ежегодно. Также детей от 2 до 17 лет в зависимости от возраста осматривают разные врачи-специалисты: детский хирург, травматолог-ортопед, невролог, отоларинголог и офтальмолог, а осмотр 14-летних подростков включает обязательное обследование глазного дна. Детский стоматолог осматривает детей в возрасте 2, 3, 6, 7, 10, 14-17 лет. Для детей в возрасте 3, 7, 10 лет прием ведет детский психиатр и подростковый – для детей 15-17 лет. Акушер-гинеколог осматривает девочек, а детский уролог-андролог мальчиков в возрасте 3, 7, 12, 14-17 лет.


Ежегодно проводятся общие анализы крови и мочи, для исключения сахарного диабета определяется уровень сахара крови в возрасте 3, 6-11, 13-17 лет. Для диагностики заболеваний сердца проводится электрокардиография детям в возрасте 7, 10, 14-17 лет, для исключения заболеваний органов брюшной полости, патологии щитовидной железы, с целью раннего выявления гинекологических заболеваний у девочек и урологической патологии у мальчиков в возрасте 7,14 лет проводится ультразвуковые исследования.
В возрасте 14 лет при низкорослости, задержке полового и физического развития, повышенной массе тела и др. проводят исследование уровня гормонов в крови, для исключения туберкулеза с 15-летнего возраста выполняется флюорография.


При поступлении в образовательные учреждения – детский сад, школу, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования – с целью выявления медицинских противопоказаний проводится предварительный медицинский осмотр.


При поступлении в детский сад ребенка осматривает педиатр, невролог, детский хирург, офтальмолог, детский стоматолог, отоларинголог, детский психиатр, акушер-гинеколог, детский уролог-андролог, сдаются общие анализы, проводится исследование уровня глюкозы в крови.


При поступлении в школу ребенок проходит медицинский осмотр с целью выявления противопоказаний к учебе. В этом осмотре помимо специалистов, указанных выше, принимает участие травматолог-ортопед, а к обследованиям добавляются УЗИ органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, репродуктивной системы, электрокардиография.


В перечень специалистов медицинского осмотра для детей, поступающих в учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, добавляется детский эндокринолог. Обследования для ребят такие же, как и для поступающих в школу, с 15 лет добавляется флюорография легких.
При завершении медицинского осмотра педиатр подводит итог – выставляет окончательный диагноз, определяет группу здоровья и группу для занятий физкультурой, дает рекомендации по питанию и режиму дня, закаливанию, по мерам защиты от простудных и инфекционных заболеваний. В случае выявления заболевания даются рекомендации по лечению ребенка в поликлинике, санатории, а если требуется — в стационаре.


Школьная жизнь является серьезным испытанием для детского организма, как правило, в дошкольном и школьном возрасте проявляются многие проблемы со здоровьем, которые со временем могут перерасти в хронические заболевания. С целью своевременного выявления начальных форм заболеваний в общеобразовательных учреждениях и в поликлиниках ежегодно проходят периодические осмотры детей дошкольного и школьного возрастов.


Периодические медицинские осмотры детей дошкольного и школьного возраста включают осмотр детей педиатром, проведение общих анализов. Для школьников дополнительно проводится анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина (тестирование на выявление курения). По завершении медицинского осмотра педиатр выставляет окончательный диагноз, определяет группу здоровья, группу для занятий физкультурой, дает рекомендации по дальнейшему наблюдению.


Все ответственные и современные родители понимают, как важно знать состояние здоровья своего ребенка, ведь это позволяет принять необходимые меры по своевременному лечению и укреплению его здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4059