Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.05.2014 11:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 02.05.2014 г.

Власть и бизнес: слушать и слышать друг друга

Через месяц в России будет отмечаться день предпринимателя, и накануне этой даты администрация района организовала встречу с теми бизнесменами, которые на сегодняшний день являются постоянными социальными партнерами органов местного самоуправления и принимают активное участие в решении социальных проблем и вопросов района. Именно эти представители бизнеса, по словам главы, являются элитой Гурьевского района.

Основной идеей встречи стал не только повод сказать слова благодарности предпринимателям за активную гражданскую позицию, но услышать их вопросы, мнения о дальнейшем сотрудничестве с властью.


Вначале С.А. Малышев подвел итоги выполнения соглашений о социальном партнерстве, которые были заключены в 2013 году. Их было 104: 52 из них были направлены на поддержку поселений Гурьевского района, 52 – на реализацию полномочий муниципального района в социальной сфере. Общая сумма средств от соглашений социального партнерства составила более 8 млн. рублей. Глава подчеркнул, что 2013 год был тяжелейшим для экономики района, и эта весомая помощь позволила решить многие вопросы и проблемы, связанные с исполнением предписаний федеральных органов, для того, чтобы детские сады, школы, учреждения дополнительного образования могли функционировать в течение года.


В числе активных социальных партнеров были названы директор ОАО «ГМЗ» В.Н. Дворянчиков, директор ООО «Аверест» А.В. Саидов, директор ОАО «Гурьевский пищекомбинат» О.С. Макшов, директор Гурьевского филиала ОАО «Евразруда» А.Н. Сушенцев, семьи Далакян, Лапшиных, директор филиала «Энергосеть г. Гурьевска» Е.М. Романенко, директор ОАО «СДРСУ» Ю.З. Мурадян, директор ООО «Монолит» А.В. Курносов, индивидуальные предприниматели С.И. Шильников, А.А. Мовсесян, А.Н. Гусев, И.Б. Несов, Д.Ю. Кокорин, Д.В. Фролов, А.В. Тельных, Р.И. Морозов, Ю.А. Акушев и другие. Наряду с мужчинами-предпринимателями были отмечены и женщины, которые сегодня являются сильными руководителями своих предприятий и надежными партнерами района. Это Н.В. Шкляева, Н.В. Дивакова, Т.П. Уланова, М.А. Сорокина, Т.А. Логунова, Н.В. Бусова, А.А. Матвеева, А.Н. Александрова, Е.Н. Черемисинова.


Благодаря этим людям в школах и детсадах удалось заменить окна, двери, отремонтировать кабинеты, фасады зданий и ограждения, приобрести медицинское и столовое оборудование и сделать еще многое-многое из того, на что в бюджете района денег недостаточно. С.А. Малышев выразил предпринимателям признательность за помощь и вручил благодарственные письма.


Вторая часть встречи представляла собой диалог, во время которого предприниматели могли задать вопрос главе, его заместителям и специалистам администрации. Разговор получился содержательным и эмоциональным. Участники встречи выразили озабоченность тем, что в городе нет архитектурного единства в оформлении фасадов зданий, тем, что «сетевики» выживают мелкие предприятия местных предпринимателей. Р.И. Морозов поднял вопрос о судьбе лагеря им. Гагарина, Г.У. Далакян посетовал на то, что многие предприятия не заключают с Гурьевским ЖКХ договора на вывоз мусора, и это является не только проблемой порядка в городе, но и подрывает экономику предприятия. Больше всего вопросов было задано в адрес КУМИ, они касались оформления земли, ввода в эксплуатацию объектов недвижимости. Предприниматели выразили недовольство тем, что документы оформляются по несколько месяцев, и нет согласованности между различными административными структурами.


В то же время, от участников встречи прозвучало несколько конструктивных предложений. Например, Р.И. Морозов предложил «завернуть» маршрут автобуса №105 до пос. Салаирский Дом отдыха, поскольку есть такая необходимость и у жителей поселка, и у работников «Жемчужины Кузбасса», при этом он готов материально вложиться в решение этого вопроса.


С.И. Шильников, который многое делает для продвижения в районе лыжного спорта, предложил разработать перспективный план развития парка, закрепить за предпринимателями и предприятиями района школы и детские сады, которым бы оказывалась материальная поддержка. Также он предложил коллегам-предпринимателям вложить деньги и помочь оформить землю и строения малообеспеченным, одиноким и престарелым людям, поскольку бюджет из-за отсутствия налоговых поступлений за землю и имущество этих людей теряет значительные средства.  


И еще Сергей Иванович предложил создать в районе совет предпринимателей, который бы стал действенным органом в решении проблем и самих его членов, и жителей района.


Каждое из предложений и пожеланий предпринимателей было занесено в протокол встречи, также одним из его пунктов стала разработка регламента взаимодействия с предпринимателями и структурами администрации. Как показала встреча, развитие района и пополнение местного бюджета во многом будет зависеть от того, как будут слушать и слышать друг друга власть и бизнес.


Со своей стороны, глава района обещал предпринимателям осуществлять «сопровождение» социальных партнеров в решении проблем их бизнеса, а также разработать информационный пошаговый алгоритм продвижения проектов – когда, с какими документами, в какую инстанцию обращаться и какой срок необходим для получения результата. Кроме того, специалисты дорабатывают градостроительную документацию по оформлению инвестиционных площадок, земельных участков для строительства социокультурных, в том числе объектов бизнеса.


После официального диалога предприниматели обсуждали вопрос создания местной общественной организации предпринимателей и закрепления «шефства» предприятий за учреждениями социальной сферы.


В итоге было решено, что после майских праздников предприниматели соберутся творческой группой для разработки проекта Совета предпринимателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147