Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.05.2014 11:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 02.05.2014 г.

Потребность в кадрах возросла на треть

Автор: Центр занятости населения г. Гурьевска
Уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля текущего года составил 4% от численности трудоспособного населения. В апреле при содействии специалистов Центра занятости населения искали работу 1058 человек, из них 944 человека имели статус безработного – в 1,3 раза больше, чем в прошлом году.

В 2014 году в Центр занятости населения за получением государственных услуг обратилось 1975 человек. Из них за содействием в поиске подходящей работы – 545 человек, за информацией о спросе на рабочую силу, возможности прохождения профессионального обучения, ситуации на рынке труда и профориентационными услугами – 1430 человек.


При содействии службы занятости искали работу 1465 человек. Признаны безработными 411 человек, в прошлом году за аналогичный период – 412. Всего официальный статус безработного имели 1298 человек – 125% к численности безработных за прошлый год.


Общая потребность в кадрах на предприятиях и организациях района, получивших государственные услуги в подборе подходящих работников, возросла за год на 32%. Для выбора вариантов трудоустройства клиентам предоставлена информация о 887 вакансиях, среди которых, как и в предыдущие годы, преобладал спрос на рабочих (86%).


На начало апреля работодатели заявили в центр занятости населения о наличии 533 рабочих мест. Нагрузка на одну заявленную вакансию (без учета профессионально-квалификационной структуры) составляет 2 человека на рабочее место.


При содействии специалистов Центра занятости населения в текущем году нашли работу 124 человека. Из них 93 человека трудоустроены на постоянную работу, 31 – на временную.


Главными причинами, затрудняющими трудоустройство граждан, остаются профессионально-квалификационное несоответствие между спросом работодателей на рабочую силу и предложением со стороны претендентов на трудоустройство, также подавляющее число вакансий заявлено работодателями г.Гурьевска и Салаира, а каждый пятый клиент проживает в отдаленных сельских поселениях. Ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья имеются у каждого шестого клиента.


В 2014 году 58 безработных прошли обучение по профессиям, наиболее востребованным на рынке труда: продавец, водители различных категорий, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, облицовщик-плиточник.


Профориентационные услуги получили 484 человека. Услуги по психологической поддержке получили 22 безработных, и 15 безработных получили услуги психологов по социальной адаптации на рынке труда.
В связи с отсутствием возможности трудоустройства, направлено на досрочную пенсию 13 безработных граждан предпенсионного возраста. В январе-марте пособие в период безработицы получали 977 человек.

Наиболее востребованы на рынке труда представители таких профессий
(специальностей) как
врач, медсестра, продавец, водитель автомобиля,
слесарь-электрик,
слесарь-ремонтник
(в различных сферах
деятельности),
электрогазосварщик,
электрослесарь, машинист (различных самоходных транспортных средств: бульдозер, автогрейдер, экскаватор и др.).

Наблюдается дефицит кадров специалистов
и рабочих строительного профиля:
мастер строительный,
каменщик, плотник,
асфальтобетонщик,
дорожный рабочий,
подсобный рабочий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144