Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.04.2014 11:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 18.04.2014 г.

Сады: вопросы порядка, освещения и воды

Автор: Елена БЕСЕДИНА
В прошлую субботу в преддверии нового садово-огородного сезона состоялось собрание садоводов общества «Путь к садоводству». Около сотни человек пришли на собрание не только для того, чтобы услышать отчет председателя общества Г.В. Соглаева и выбрать председателя на следующий срок, но и задать наболевшие вопросы о воде, электричестве, дорогах.

Озеро
В своем отчете о финансовом состоянии общества в период с апреля 2013 по апрель 2014 года председатель Г.В. Соглаев начал с вопроса о расчете за очистку водоема. Общая сумма затрат составила 650 тысяч рублей. 80 тысяч рублей было собрано в 2012 году, 515 тысяч рублей – в 2013 году. Однако не внесли свой взнос за очистку водоема 220 человек, сумма задолженности составила 65 тысяч рублей. Эти деньги были выплачены из членских взносов. Кстати, в прошлом году членские взносы не заплатили 46 человек, сумма долга – 52 тысячи рублей.

Свет
На освещение за отчетный период израсходовано 420 тысяч рублей, причем оплачено садоводами только 200 тысяч рублей. 300 садоводов, отметил председатель, не платили за свет ни разу или в лучшем случае один раз в начале сезона. В октябре было отключено электричество на 120 участках. Г.В. Соглаев предложил уже сейчас отключить воду и свет остальным должникам, до сих пор не оплатившим электроэнергию и членские взносы, и собрание садоводов его поддержало.
Также, отчитался председатель, прошлым летом были заменены три электрических столба (7 тыс. рублей) в кварталах 16, 18, 21. Заменены линии электропередач в кварталах 2, 3, 13, 15, 17. Это стоило 30500 рублей. Замена 40 метров кабеля стоила еще 1000 рублей.


Садоводы проголосовали за утверждение тарифа за электроэнергию в размере 2 рубля 90 копеек за 1 кВт/ч (в прошлом году было 2 рубля 65 коп.). Также было решено обязать садоводов плату за электроэнергию вносить до 10 числа последующего месяца. При отсутствии счетчика ежемесячная плата за электроэнергию будет составлять 800 рублей. При несвоевременной оплате за электроэнергию будет производиться отключение, причем это будет стоить должнику 500 рублей, включение также обойдется в 500 рублей. При самовольном включении будет налагаться штраф 5000 рублей.

Плата за сотку
Это был самый спорный вопрос для садоводов. Председатель общества предложил в этом году платить за сотку 250 рублей, но у большинства садоводов рост в 50 рублей (в пошлом году за сотку платили 200 рублей) вызвал недовольство. С перевесом в полтора десятка голосов проголосовали за 220 рублей. Правда, когда встал вопрос о том, сколько нынче нужно отремонтировать дорог, водопровода и т.д. и сколько на это нужно средств, многие даже были готовы «переголосовать» за 250 рублей. Но решение уже было принято и внесено в протокол.
Кстати сказать, собрание поддержало предложение оплачивать членские взносы до 1 июля. За несвоевременную оплату членских взносов решено должникам отключать воду. Отключение и подключение им будет стоить еще по 500 рублей. При самовольном подключении штраф – 5000 рублей.

Планы
Г.В. Соглаев озвучил, какие мероприятия планируется провести в этом году. Помимо затрат на зарплату штатных работников, оплату налогов, вывоза мусора (стоимость этой услуги, кстати сказать, в этом году возросла с 78 тыс. рублей до 110 тыс. руб.), другие обязательные платежи, планируется приобрести резервный насос для подачи воды, стоимость которого 90 тыс. рублей, отремонтировать дороги на 100 тыс. рублей, 50 тысяч рублей потратить на ремонт магистрального трубопровода. Ремонт линии электропередач потребует еще 16 тысяч рублей. Однако, подчеркнул председатель, этот объем работы был спланирован из расчета платы 250 рублей за сотку. А так как садоводы утвердили лишь 220 руб., то отремонтировано будет столько, на сколько хватит денег.

Люди
Действующий председатель общества садоводов Геннадий Васильевич Соглаев был единогласно избран председателем и на следующие два года. Частично обновился состав правления, была вновь избрана ревизионная комиссия. В заключение собрания перед садоводами выступил представитель госпожнадзора, который напомнил, что по требованиям пожарной безопасности разжигание костров ближе, чем за 50 метров от строений, запрещено. В связи с введением особого противопожарного режима с 15 апреля разжигание костров вообще запрещается, также запрещается сжигание травы и веток в бочках, как это делали раньше многие садоводы.

И даже разжигание огня для жарки шашлыков будет караться штрафами.
И еще один вопрос был адресовал заместителю главы г. Гурьевска В.Е. Пудышеву, который присутствовал на собрании. Вопрос касался автобусных маршрутов №№1, 2, которые люди просили продлить до конечной остановки на пару недель пораньше, однако замглавы напомнил садоводам, что каждый лишний метр маршрута стоит бюджетных средств, которых, как известно, в городе недостаточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

222