Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

31.03.2014 14:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2014 г.

«Тыква» к 1 апреля

Автор: Татьяна КОПЫТОВА, главный редактор газеты «Знамёнка»
Два дня назад стала известна стоимость почтовой доставки «Знамёнки» на второе полугодие: почтовики подняли её на 47 процентов, а не на 25, как мы оптимистично рассчитывали в прошлом номере «Знамёнки».

Арифметика подписки


Тогда мы писали, что стоимость подписки состоит из двух частей: одна идет непосредственно на производство газеты, вторая – на оплату почтовой доставки. Сейчас, пока еще идет досрочная подписка, соотношение таково: 219,3 рубля идет на производство газеты и 164,7 рубля направляется почте на оплату услуг по доставке.


С 1 апреля на оплату почтовой доставки будет направляться 241,76 рубля. Если к этому прибавить деньги, которые идут на производство газеты, получится 461,06 рубля. Но типография с 1 января увеличила цены на свои услуги, стоимость бумаги тоже возросла, то есть нам тоже надо поднимать цену. Но куда? Она и так уже непосильна для некоторых наших читателей!
Много раз все посчитав, мы решили свою цену поднять только на 4 процента – с 219,3 рубля до 228,24 рубля. Таким образом, с 1 апреля подписная цена на второе полугодие 2014 года на «Знамёнку» будет составлять 470 рублей.
Для тех читателей, кто забирает газету в редакции сам, стоимость подписки с 1 апреля будет составлять 280 рублей.

Давайте искать варианты!


Наверное, такие же чувства, которые мы испытываем сегодня, переживала Золушка, когда карета в полночь превратилась в тыкву. Все-таки мы ожидали меньшего роста… Но бежать нам, в отличие от Золушки, некуда, поэтому мы разработали ряд предложений к читателям.

Во-первых, если стоимость подписки трудно отдать всю сразу, можно выписывать газету на 3 месяца, два и даже на один, а потом продлевать подписку.


Во-вторых, у кого есть возможность, стоит переориентироваться на «Кузбасспечать», покупать газету в магазинах или у нас в редакции – это обойдется дешевле.


В-третьих, напоминаем, что у нас есть подписка без почтовой доставки – когда человек сам забирает газету в редакции. Такая подписка существенно дешевле, и уже 340 читателей ею пользуются. Конечно, это удобно тем, кто живет недалеко от редакции. Но у нас сегодня есть примеры, когда жители отдаленных районов Гурьевска кооперируются, оформляют подписку без доставки, а потом по очереди забирают газеты для всех своих соседей.


 В-четвертых, мы предлагаем работникам предприятий, учреждений, организаций корпоративную подписку. Если в коллективе найдется не менее 10 человек, желающих выписывать «Знамёнку», мы сами в день выхода газеты редакционным транспортом будем доставлять газеты в офис, на предприятие. Но для этого надо, чтобы в коллективе нашелся человек, который организует эту подписку: опросит людей, соберет деньги. Конечно, таких людей мы будем поощрять – например, бесплатной подпиской. Стоимость такой корпоративной подписки будет на 100 рублей дешевле – 370 рублей. Мы ждем ваших предложений по телефону 5-44-57.


В-пятых, в ближайшее время мы проработаем возможность организации подписки на электронную версию газеты. Если технически этот вопрос будет решен, то подписчики будут получать «Знамёнку» на свой электронный адрес. Такая подписка будет значительно дешевле.

К сожалению, мы пока не можем ничего предложить жителям Салаира и сельских территорий.
Но не наша вина в том, что газета, без которой многие жители района жизнь свою не представляют, так подорожала. Более того, неприятно сознавать, что, судя по раскладу в подписной цене, труд почтальона оказывается более ценным, чем труд журналистов, требующий высокой квалификации.
Неприятная ситуация, но такие потрясения мы переживаем не в первый раз: в 2006 году было такое же резкое возрастание стоимости услуг почты, нам было очень тяжело, потому что, как и сегодня, мы на фоне роста почтовых услуг не могли поднять свою цену и залатать дыры в бюджете редакции. Но тогда мы справились, в первую очередь, потому, что читатели нас поддержали.

Надеемся, что и в этот раз будет так же. Несмотря на то, что в этом году из-за роста почтовых тарифов финансовое состояние редакции будет очень тяжелым, мы сохраняем существовавшие много лет льготы для читателей. По-прежнему своим подписчикам мы будем предоставлять возможность разместить 6 строк поздравлений, объявлений бесплатно. Не будем отказывать и советам ветеранов, предоставляя им газетную площадь бесплатно.


И, конечно, будем стараться работать так, чтобы читатели, как и сегодня, не мыслили своей жизни без «Знамёнки». В конце концов, у Золушки всё неплохо закончилось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145