Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

31.03.2014 09:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2014 г.

Сколько генералов Тяпшевы прокормят?

Автор: Ольга КУЗНЕЦОВА
На 15 сотках усадьбы Владимира Григорьевича и Светланы Геннадьевны Тяпшевых из Горскино каким-то чудом разместились и дом с хозяйственными постройками, и большое животноводческое хозяйство – 14 голов крупного рогатого скота, 15 свиней, гуси, куры, индоутки, пчёлы.

За 22 года, что семья держит подворье, давно сложился круг постоянных покупателей молока, сметаны, творога, мяса. Среди них и родные, и знакомые, и односельчане, и приезжие. Их всех объединяет одно: любят они продукцию Тяпшевых, ни на какую другую менять не хотят. Летом за вкусным молочком прибегают спортсмены с базы отдыха «Солнечная долина», расположенной недалеко от Горскино. Гуси, которых Светлана Геннадьевна растит специально для продажи, уходят нарасхват.  Секрет такой популярности не в один день сложился, за ним – годы труда и преданности выбранному делу.

Утро в этой семье начинается в половине шестого утра – Светлана Геннадьевна доит корову, Владимир Григорьевич задаёт корм скоту и птице, только после этого хозяева отправляются завтракать сами. «Мы с мужем никогда не планируем будущий день с вечера, потому что это бесполезно, – говорит хозяйка. – Наутро обязательно оказывается, что силы надо совершенно в другое русло направить. Поэтому какие заботы Бог посылает нам поутру, тем и занимаемся весь день».
А заботы крутятся вокруг многочислен

ных животных подворья. И хотя растят их здесь в целях получения мяса, то есть на убой, супруги Тяпшевы искренне любят их всех, а коровы и телята тоже ластятся к хозяевам. Без этой самой любви хорошую скотину не вырастишь. «Очень тяжело на душе, когда приходит срок их забивать, – говорит Светлана Геннадьевна, – поэтому это делают наёмные работники». Чтобы получать постоянный доход от продажи молока и мяса, семья держит три коровы – одну доят для себя, две другие выкармливают телят. В выращивании поросят нужна цикличность: когда одна партия ещё подрастает, вторая достигает убойного веса. Мясо индоуток пока мало кто пробовал, а оно очень вкусное, нежирное, эту птицу Тяпшевы выращивают пока только для себя, а для продажи вот уже третий год растят привычных всем гусей. Этой зимой продали 40 штук. Летом Светлана Геннадьевна планирует вырастить ещё больше, потому что уже есть заказчики.


Подсобное хозяйство Тяпшевых не всегда было таким большим. Поначалу оба работали за зарплату: он – в колхозе, а затем в подсобном хозяйстве Гурьевского рудника, она – в школе поваром. В 90-х зарплату на предприятиях стали задерживать, с появлением в семье детей Светлана вынуждена была оставить работу и заниматься дочкой Настей и сыном Антоном, а Владимир стал единственным кормильцем. Кроме овощей, выращенных на огороде, детям для полноценного роста необходимы были молоко и мясо.

И тут помогла мама Владимира Григорьевича, подарив молодой семье 6-месячную тёлку. Свекровь Светланы знала, что делает: в своё время ей большое подворье и огород помогли поднять восьмерых детей.

Памятуя об этом, Владимир Григорьевич купил ещё и поросят. Через год животные подросли, корова стала давать молока с избытком, а свинки дали приплод в 40 голов.


Подворье позволило кормить не только детей, но и помогать родным, продавать готовую продукцию, закупать корма, молодняк, птицу и копить деньги, вырученные от продажи излишков. Появилась необходимость в технике – купили трактор, косилку, грабли, рулонник. Хозяйство росло и ширилось. Я об этом написала в нескольких строчках, а на деле это – годы подъемов в полшестого и неустанного труда без выходных и праздников. Были ли они в тягость Тяпшевым? Вряд ли. В этой семье работы и трудностей не боятся, все это легче переносится, когда занимаешься любимым делом, когда знаешь, что только от твоих стараний, а не от «дяди», зависит благосостояние семьи.


Сейчас Владимир Григорьевич и Светлана Геннадьевна готовятся к переезду в новый дом, который они отстроили на месте старого родительского. Рядом с большим огородом супруги разбили плодовый сад и смеются, что свою программу «максимум» они выполнили: вырастили сына, посадили дерево, построили дом. Но на самом деле планы у них большие – переезд позволит расширить подворье, в первую очередь, увеличить поголовье скота. Светлана Геннадьевна мечтает купить ещё одну дойную корову, а сын просит Владимира Григорьевича позволить ему самостоятельно заниматься пасекой, уж очень ему понравилось пчеловодство. А почему не разрешить? Он уже полюбил труд, а это на селе – основа жизни.


Есть у Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Сколько генералов может прокормить семья Тяпшевых – и сосчитать трудно. Дело в другом. В названной повести в благодарность мужику генералы прислали «рюмку водки да пятак серебра». В общем, с чем был мужик, с тем примерно и остался. А семья Тяпшевых не только всех страждущих кормит, но и сама живет достойно, с уверенностью в будущем. Было бы побольше у нас таких семей в селах – и сыты бы все были, и довольны, и дети бы принимали от отцов трудовую эстафету и гордились тем, что они живут в селе и многих могут накормить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

236