Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.03.2014 11:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 21.03.2014 г.

С апреля подписка на все газеты существенно подорожает

Автор: Татьяна Копытова,
После 31 марта, когда истечет срок досрочной подписки, «Знамёнка» станет не только любимой, как нас заверяют читатели, но и дорогой в полном смысле этого слова газетой.

Вопрос увеличения тарифов на услуги «Почты России» сегодня – самый обсуждаемый не только в нашей редакции, но и во всех других. 14 марта на семинаре в г. Кемерово нам озвучили цифры: стоимость доставки возрастет на 25-30%. Что это значит? Сегодня подписная цена на полугодие на «Знамёнку» – 384 рубля, из которых 164,7 рубля идет «Почте России» в качестве оплаты за доставку, а 219,3 рубля используется на оплату полиграфических услуг, налогов, выплату заработной платы и т.д., причем средства от подписки покрывают необходимые затраты только на 22%. То есть мы не можем взять на себя часть затрат по доставке газеты. Если почтовые тарифы увеличатся хотя бы на 25%, то стоимость подписки составит 425 рублей.


Беловский почтамт пока не сообщает нам конкретные цифры, их мы узнаем в последних числах марта. И сегодня уже есть опасения, что они будут выше, чем те, что мы посчитали. Судите сами, цитирую статью «В бюджете не нашлось денег на доставку газет» из ежедневной деловой газеты «РБК daily»: «Последние дотации на доставку печатных изданий в размере 3 млрд. руб. были заложены в бюджет 2014 года. Второе полугодие 2014 года уже попадает в бюджет 2015 года и, соответственно, остается без субсидий», – пояснили «РБК daily» в пресс-службе «Почты России».


«Новые тарифы будут устанавливаться на уровне окупаемости услуги, то есть, в среднем, увеличатся в два раза», – сообщили в компании. По данным источников «РБК daliy» в «Почте России» двукратный рост тарифов на доставку подписных изданий – это рыночная цена для крупных городов, стоимость услуги в регионах может вырасти в пять раз, а на Крайнем Севере – в восемь раз» (http://rbcdaily.ru/).


Перспектива безрадостная не только для вас, наши читатели, но и для нас. Но давайте будем выживать вместе. Во-первых, постарайтесь выписать газету на 2 полугодие 2014 года до 31 марта – то есть, по прежней цене. Во-вторых, в ближайшее время мы вас познакомим с порядком корпоративной подписки, которая даст возможность удешевить подписную цену. Надеюсь, что вдруг возникшие трудности мы будем переживать вместе, и всё у нас получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110