Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

28.02.2014 13:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 28.02.2014 г.

Как телеуты на «меховых» лыжах в биатлоне состязались

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
22 февраля на базе спорткомплекса «Металлург» прошел зимний этап XIV спартакиады коренных малочисленных народов Кузбасса. Первое место завоевала команда из Междуреченска, на втором месте спортсмены из Таштагола, а третьим стали телеуты из Гурьевского района.

В лыжной эстафете женская команда Гурьевского района стартует под номером «1». Но они не одни на лыжне…
– Где здесь беловские? Мы за вас кулаки держим! – кричат только что подошедшие женщины.


– А мы за своих девчонок пальцы и на руках, и на ногах скрестили. Гурьевский район – чемпион! – не уступают в поддержке наши болельщики.
Участницы бегут полтора километра классическим стилем: кому-то трасса подчиняется легко, а кому-то то и дело ставит подножки. На финише болельщики с победными криками «Молодец!», «Ты это сделала!» встречают каждую лыжницу, преодолевшую лыжню.
Двое парней возятся с необычными, на мой взгляд, лыжами – короткими, широкими, снизу обитыми мехом.
«Это охотничьи лыжи – очень прочные и удобные, – объясняет Даниил Кисаров из д. Шанда. – Снизу обивают их кожей коня или лося, никакая другая кожа не подходит. За счет меха – по шерстке – лыжи легко идут вперед, а вот назад не скользят. Такие лыжи умеет делать каждый охотник у нас в Шанде. Правда, я еще не умею, да и не охотник я. А вот пострелять люблю! Белке в глаз вряд ли попаду с 10 метров, а вот в мишень – постараюсь».


Телеутские и шорские биатлонисты на своих охотничьих «меховых» лыжах бегут полтора километра по парку, возвращаются и три раза из лука стреляют по мишени. За каждый промах – штрафной круг по стадиону. После полуторакилометрового пробега многих участников подводит меткость: руки дрожат и стрелы летят мимо. Но парни справляются с эмоциями и усталостью – задание выполнено! Каждый участник получает свою порцию восторженных криков болельщиков.


На стадионе команды из Таштагола и Гурьевского района играют в мини-футбол. «Да не жалей ты свою голову, бей мяч-то!» – кричат разгоряченные таштагольские болельщики пропустившему мяч игроку. Снегу почти по колено, но команды так азартно гоняют мяч по полю, что кажется, снег вот-вот растает и поле зазеленеет. «Знаете, если игрок не умеет владеть мячом, ему и зеленая травка не поможет, — на мое удивление невиданному доселе виду спорта отвечает запасной игрок. — А если он настоящий футболист, то и по снегу играть сможет!»


Я еще побывала на семейной эстафете, заглянула на турниры по настольному теннису и шахматам. Впечатлений за день – хоть отбавляй! А главное, я почувствовала себя настоящим олимпийским болельщиком, испытывая настоящую гордость за спортсменов-телеутов из Шанды, которые честь района не посрамили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

413