Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.02.2014 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2014 г.

«О подвигах, о доблести, о славе...»

«Человеку дана единственная настоящая ценность – жизнь, и прожить ее надо с честью и достоинством, и я думаю, что у меня это получилось», – говорит ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Викторович Старцев.

Владимир Викторович полтора года служил в Афганистане водителем КамАЗа, проехал если не весь Афганистан, то большую его часть. Бывал и под бомбежками, и под обстрелами, и друзей терял… Спустя четверть века, он помнит свою службу и ту войну, правда, рассказывать об этом не любит.
Вот и на праздничном концерте, когда Сергей Анохин исполнял песню «Виват, Афган!», у Владимира Викторовича на глаза навернулись слезы: в памяти опять промелькнули афганские дороги и тропы, города и поселки, лица друзей… Это не забывается.
Владимир Викторович уверен, что все прошедшие по «огненной» афганской земле – уже герои, ведь там каждый прожитый день сродни подвигу. Но он уверен и в том, что и в мирной жизни если не подвигам, то настоящим поступкам есть место всегда. Если ты мужчина, ты просто обязан совершать подвиги во имя Родины, во имя любимой женщины, во имя детей и матерей.
«А вот бесстрашным быть нельзя, — говорит ветеран боевых действий. — Без чувства страха настоящего подвига не совершить, это будет бестолковый и никому не нужный риск. Страх поддерживает разум».
Сейчас Владимир Викторович Старцев работает водителем БелАЗа на Бачатском разрезе, у него дружная семья. Он гордится тем, что прошел афганскую войну, что знает цену мужеству и чести. И подтверждение тому – медаль «За честь и мужество», которую он получил на губернаторском приеме в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160