Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.02.2014 15:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 14.02.2014 г.

Кто может получить юридическую помощь бесплатно?

В России впервые на законодательном уровне закрепили систему бесплатной юридической помощи для социально незащищенных граждан.

С принятием нового закона бесплатная юридическая помощь обрела, наконец, правовое регулирование и системный характер. Сегодня не менее 15 категорий граждан имеют право на такую помощь. В частности, к ним отнесены инвалиды 1 и 2 группы, Герои России, Советского Союза и соцтруда, дети-инвалиды, дети-сироты и их представители. Бесплатную помощь получат несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, и их представители, а также признанные судом недееспособными граждане и их представители.


Бесплатную юридическую помощь адвокат оказывает гражданам, среднедушевой доход семей которых на дату обращения ниже прожиточного минимума, установленного на душу населения в регионе, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых также ниже указанной величины.
Помощь оказывается бесплатно в следующих случаях:
• истцам – по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
• ветеранам Великой Отечественной войны – по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
• инвалидам 1 группы и 2 группы – по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
• гражданам – при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
• гражданам, пострадавшим от политических репрессий, по вопросам, связанным с реабилитацией;
• несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетним, отбывающим наказание в местах лишения свободы, а также их законным представителям и представителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);
• гражданам, признанным судом недееспособными, а также их законным представителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан.


Гражданин, чей доход незначительно превышает прожиточный минимум, может получить право на возмещение части расходов, понесенных им в связи с обращением к адвокату. Для получения бесплатной юридической помощи у адвоката гражданин должен подать письменное заявление и предоставить паспорт, а также справку о среднедушевом доходе и другие документы, если дело связано с алиментами, возмещением вреда и т.д.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:
1. правового консультирования в устной и письменной форме;
2. составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
3. представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах.

Адвокаты коллегии
адвокатов №28
г. Гурьевска
Кемеровской области
оказывают юридическую
помощь гражданам
Российской Федерации
по адресу: г. Гурьевск,
ул. Партизанская, 20 «А» (площадь у автовокзала).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

237