Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.02.2014 16:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 14.02.2014 г.

Камень исполнения свадебных желаний – уголь

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
Сейчас принято свадьбу проводить одним днем: зарегистрировались, интеллигентно посидели в ресторане – и по домам. А раньше на Руси свадьбы «играли» – это был настоящий спектакль. И все свадебные обряды имели общую цель – принести новой семье счастье и достаток.

Возродить давние свадебные обычаи решили работники краеведческого музея – четыре года назад они организовали первую обрядовую свадьбу. Получилось! Молва быстро разнеслась по городу, и желающих «сыграть» свадьбу с элементами старины становится все больше. И молодожены признаются, что волнуются при этом сильнее, чем в ЗАГСе.


В музее к встрече молодоженов готовятся заранее: расстилают самотканые дорожки, вывешивают праздничные рушники, расставляют предметы старинного быта.


Все здесь дышит стариной и вековой тайной. Например, старинная чаша 18 века, сделанная из цельного дерева и расписанная цветами шиповника, символизирует прочность семейных уз. А молодых встречают ведущие, одетые в русские народные костюмы.
Новобрачные к ритуалам относятся очень серьезно. Например, ритуал «Омовение», когда молодые, стоя на одном коврике, моют руки в одной чаше и вытирают их одним полотенцем, означает, что муж и жена теперь должны все делить пополам и жить дружно.
Еще в старину молодожены над камнем любви – гранатом – загадывали самые сокровенные желания. В нашем краю главный камень – уголь, поэтому жених и невеста загадывают желание над ним, потом его записывают на открытке и заклеивают в конверт. Откроют они его на своей серебряной или золотой свадьбе и поймут – сбылись ли их желания.


Наши предки верили: чем громче и веселее сыграна свадьба, тем счастливее будет жизнь у молодых. Ведь громкие голоса, шум, песни и пляски отгоняют от свадебного застолья нечистую силу — ведьм, колдунов, лихоманок. Это поверье подтолкнуло еще к одному обряду, когда молодожены в кругу гостей встают на табуретки и кричат что есть силы. Считается, что в такой семье не будет ссор и ругани.


Раньше, если молодец женится, вся его родня присматривалась к невесте очень внимательно. Красота, речистость да характер в расчет не брались, а вот как воду на коромысле из речки носит, горячо обсуждали: если на горку идет да стежку оплескала – небережливая, а если спина вихляет – неаккуратная. Сейчас же невесту воду носить не заставляют, но испытать, проверить на деле, какая она мастерица, придумали вот как. Будущая хозяйка должна рубелем погладить белье, показать, как в маслобойке взбить масло, в корыте порубить мясо. Причем девушки с полной ответственностью выполняют предложенную работу – кому хочется прослыть лентяйкой!


А еще важным этапом обрядовых свадеб считаются обрядовые подарки. Например, подаренные куклы-неразлучницы должны первый год висеть в доме на самом видном месте, чтобы оберегать семейную жизнь от плохого глаза и злых людей. И неудивительно, что почти все молодожены хранят этих кукол, веря в старинную примету.


И если вдруг обида или злость обуяет одного из супругов, то стоит ему посмотреть на тех же кукол-неразлучниц и вспомнить, как в чаше мыли руки и смотрели друг другу в глаза – от сердца отлегает, а любовь вспыхивает с еще большей силой. Не верите? Проверьте на себе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141