Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.02.2014 13:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2014 г.

ОДН: коммунальная арифметика

После публикации в прошлом номере «Знамёнки» письма жителей дома №51 по ул. Кирова в редакцию пришел руководитель управляющей компании, индивидуальный предприниматель Михаил Викторович Поданев. У него свое видение того, почему плата за общедомовые нужды (ОДН) оказывается несоразмерно высокой.

По мнению М.В. Поданева, коэффициент трансформации ни при чем: какой трансформатор стоит, на такой показатель и умножаются показания счетчика, и так было всегда. Вопрос в нас, собственниках квартир. Все ли из нас снимают показания счетчика 25 числа каждого месяца? Все ли до 30 числа каждого месяца передают данные в «Кузбассэнергосбыт»? Нет, далеко не все. К чему это приводит? В квитанциях, которые ежемесячно получают потребители, написано, что «при отсутствии показаний расчет производится по среднемесячному потреблению». Потребление электроэнергии летом меньше, чем зимой, кое-кто вообще живет на даче, и потребление сводится к минимуму. То есть, среднемесячная цифра наверняка значительно меньше показателя реально потребленной энергии.


Объем ОДН рассчитывается по простой формуле: берется расход электроэнергии по всему дому, из него вычитается сумма показаний счетчиков в квартирах (из которых часть – реальная, а часть – расчетная, среднемесячная), и получается расход электроэнергии на общедомовые нужды. Понятно, что чем меньше сумма показаний счетчиков в квартирах, тем больше окажется объем общедомовых нужд, который потом распределят согласно площади квартир между всеми собственниками. Вывод простой: чтобы не допускать занижения суммы показаний счетчиков в квартирах, надо вовремя – 25 числа – снимать показания и до 30 числа передавать их в «Кузбассэнергосбыт» (тел. 5-56-28).


Если это не сделано, доказывать что-либо бесполезно: даже теоретически в дальнейшем невозможно скорректировать те суммы, которые сейчас люди платят за ОДН.


По словам М.В. Поданева, в доме №5 по ул. Кирова жители в прошлом месяце организованно собрали показания, передали их и… заплатили за ОДН по 5 рублей. В этом месяце на 3-4 домах он хочет провести такой же организованный сбор показаний – своего рода эксперимент.


Чем меньше вычитаемое, тем больше разница – эту формулу каждый помнит с первого класса. И, надо сказать, она вполне применима к ситуации с ОДН. Так что, есть смысл домовым комитетам организовываться и добиваться того, чтобы показания из всех квартир были переданы в «Кузбассэнергосбыт» своевременно, как того требуют «Правила предоставления коммунальных услуг», глядишь, и сумма платы за ОДН перестанет быть пугающей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150