Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.02.2014 14:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2014 г.

Не оплачивать штрафы становится дорого

Автор: Межрайонный отдел судебных приставов по г.Гурьевску, г.Салаиру и Гурьевскому району
С 10 января 2014 года вступили в силу изменения в Федеральном законе «Об исполнительном производстве».

В частности, в 2 раза увеличилась минимальная сумма исполнительского сбора. Что это такое?


При возбуждении исполнительного производства должнику устанавливается срок 5 рабочих дней для добровольного погашения задолженности. В случае неоплаты судебный пристав-исполнитель обязан производить с должника дополнительное взыскание, то есть исполнительский сбор. Его размер составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей с должника-гражданина или индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с должника-организации.


Давайте посчитаем: вы не заплатили в срок для добровольного исполнения штраф ГИБДД 500 рублей. Через 5 дней судебный пристав будет взыскивать 500 рублей штраф и 1 тысячу рублей исполнительский сбор.


Также изменился порядок взыскания исполнительского сбора в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя. Если раньше сумма исполнительского сбора составляла 7% от суммы долга, то в новой редакции Федерального закона исполнительский сбор взыскивается с каждого из солидарных должников. Например, задолженность в пользу банка по исполнительному листу составляет 100 тысяч рублей, заемщик и два поручителя являются солидарными ответчиками, исполнительский сбор в размере 7 тысяч рублей будет взыскан с каждого, итог составит 21 тысячу рублей.


Чтобы не переплачивать втройне, нужно в срок для добровольного исполнения оплачивать имеющийся штраф или иную задолженность.
Быстро узнать и легко оплатить свои долги можно с помощью Банка данных исполнительных производств на сайте ФССП www.r42.fssprus.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125