Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.02.2014 13:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2014 г.

День начался со шлагбаума

Автор: Елена БЕСЕДИНА
На прошлой неделе железнодорожный переезд на ул. Партизанской в Гурьевске был перекрыт рекордно длительное время – почти два с половиной часа.

С 4 часов до 6 часов 26 минут утра транспорт стоял в пробке. И если водители личных автомобилей могли проехать по другому маршруту, избежав бесконечного стояния перед шлагбаумом, то у общественного транспорта выбора не было. В итоге, по данным Гурьевского ПАТП, два рейса на Белово и, следовательно, два рейса на Гурьевск из Белово были отменены. Люди опоздали на работу, на поезда, на междугородние автобусы и т.д. С задержкой 20 и 25 минут соответственно пошли автобусы в Кемерово и Новокузнецк. Почти с часовым опоздание пошли автобусы в села. На всех этих маршрутах люди стояли на остановках, а температура между тем в ранние утренние часы была минус 20-25 градусов. Но человеческий фактор руководство гурьевской станции, перекрывая важнейшую дорожную артерию в городе, видимо, в расчет не взяло.


А между тем, в Кировском районе г. Кемерово на ул. Металлистов автолюбители, уставшие от многочасовой пробки, образовавшейся в результате перекрытого переезда, напали на сотрудницу железной дороги, заперли ее в рабочей будке и самовольно опустили заграждения, чтобы проехать.


«Я понимаю людей. Затяжные выстаивания в огромных пробках перед переездами личных автомобилей, грузовых машин, автобусов, маршрутных такси недопустимо, – сказал А.Г. Тулеев. – Руководство РЖД должно понимать, что ремонтные работы на путях, в местах пересечения с автомобильными трассами, должны проводиться грамотно и профессионально, с минимальными неудобствами для других участников движения».


По поручению губернатора материалы по данным случаям были переданы в правоохранительные органы Кузбасса. Отдел МВД России по Гурьевскому району, проведя проверку по факту длительного закрытия железнодорожного переезда на ул. Партизанской, констатировал, что с данных путей отправлялся железнодорожный состав большой длины, для сцепки которого требовалось продолжительное время, и нарушений не выявил.


Мы не призываем автомобилистов к несанкционированным проездам через ж/д переезд, но от их лица просим работников станции планировать свою работу не в ущерб городу и его жителям. В 2011 году «Знамёнка» уже писала об этой проблеме, и тогда при участии руководства Западно-Сибирской железной дороги вопрос удалось урегулировать. Время закрытия переезда не стало для автомобилистов критическим. Хочется верить, что ситуация, сложившаяся ранним утром 23 января, станет скорее исключением, чем правилом в работе железнодорожников.


Губернатор направил письма начальнику Западно-Сибирской железной дороги (филиала ОАО «РЖД») А.А. Регеру и заместителю начальника Западно-Сибирской железной дороги по Кузбасскому территориальному управлению С.И. Макаренко с просьбой срочно принять меры по беспрепятственному пропуску автомобильного транспорта через железнодорожные пути и исключить повторение подобных ситуаций в будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105