Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.12.2014 12:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 03.12.2014 г.

Праздник урожая

Автор: Виктория КУДИНОВА

14 ноября в ДК Малой Салаирки прошло торжество, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором глава района С.А. Малышев подвел итоги сельскохозяйственного года и отметил лучших работников этих отраслей.

Говоря о достижениях наших селян, С.А. Малышев подчеркнул, что по объему собранного урожая и произведенной продукции Гурьевский район сегодня идет в ногу с лучшими районами области.


В этом году наши хозяйства вырастили и собрали более 50 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность зерновых культур в районе составила 16,9 центнера с гектара в амбарном весе, по области – 16,3 центнера с гектара. Наибольшую урожайность зерна в амбарном весе получили хозяйства А.И. Клостера (20 центнеров с гектара) и А.А. Мовсесяна (19,9 центнера с гектара).


Отличных показателей аграрии добились в заготовке кормов: заготовили более 20 центнеров грубых и сочных кормов на одну условную голову. Кормов хватит, чтобы  обеспечить ими все поголовье скота в районе.


Есть позитивные тенденции в молочном производстве. Основным предприятием нашего района, работающим в этом направлении, является ООО «Горскинское».
Ожидаемый валовой надой молока в этом году в этом хозяйстве – более 2,5 тысячи тонн. Показатели по сравнению с прошлым годом выросли, ожидаемая рентабельность – более 30 процентов.


Овцеводством в районе занимаются А.Б. Абубакаров, у которого в отаре почти 800 голов овец, и Г.Г. Арутюнян, у которого около 500 овец.


Многие фермы сегодня заинтересовались коневодством. В общей сложности по району сейчас насчитывается около 900 коней.


Еще одно перспективное направление – разведение рыбы. Индивидуальный предприниматель С.А. Кузнецов в прошлом году вырастил и реализовал около 7 тонн разнообразной рыбы, в будущем планирует эти обороты значительно увеличить и заняться разведением малька.


В районе работают два предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности  – ОАО «Гурьевский пищекомбинат» и ООО «ЗлатоХлеб». За 9 месяцев они произвели продукции почти на 130 миллионов рублей.


Тем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которые добились в этом году лучших производственных показателей, глава района вручил заслуженные награды. Почетную грамоту администрации района и премию 35 тысяч рублей получил А.И. Клостер, в КФХ которого добились наивысшей урожайности зерновых культур; 20 тысяч рублей за внедрение новых ресурсо- и энергосберегающих технологий и введение новых перспективных культур в своем КФХ получил А.А. Мовсесян. Кроме того, грамотами администрации и премиями были отмечены механизатор КФХ А.А. Мовсесяна Ю.В. Левкин, комбайнер этого хозяйства А.В. Евдокимов, комбайнер Н.А. Бабарыкин, комбайнер КФХ Н.В. Надеева А.А. Кешкин, водители ООО «Горскинское» А.П. Пахомов и С.П. Любомиров, водитель КФХ А.А. Мовсесяна А.П. Шарков, оператор машинного доения ООО «Горскинское» А.Н. Макушева, оператор по откорму свиней этого же хозяйства С.М. Самошкин, свинарка-маточница КФХ Н.В. Надеева Н.В. Бедарева.


Премии и грамоты администрации района была удостоена бригада по откорму молодняка КРС ООО «Горскинское» (бригадир А.Ф. Филиппова).


За большой вклад в развитие малого бизнеса и помощь в решении социальных вопросов грамотами и премиями награждены также директор ОАО «Гурьевский пищекомбинат» О.С. Макшов, директор ООО «Горскинское» В.Ю. Ласточкин, индивидуальный предприниматель Д.А. Акушев, глава КФХ Н.В. Надеев, директор ООО «Нива» С.М. Ивкин. В честь Дня работника сельского хозяйства подарки вручены и заслуженным работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: В.Ф. Быкову, А.М. Миронову, Р.Л. Макшовой, В.П. Грибанову, В.А. Зяйкину, Н.И. Вехову, Л.И. Корнилову, М.Я. Арнгольд, Н.Д. Балахонову, В.М. Великанову, Е.Ф. Терешиной, С.Н. Пичугину, Л.А. Варанкиной, А.П. Пахомову.
За оказание помощи в решении социальных вопросов грамотами и премиями награждены главы КФХ А.А. Логунов, И.Ф. Миронов, В.Ф. Богданов, С.А. Усольцев, В.Е. Исаев, В.И. Федотов.


Еще около 50 наград было вручено руководителям и работникам сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, вдовам бывших директоров хозяйств района, молодым специалистам и многим-многим другим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

280