Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.12.2014 08:02 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 14.11.2014 г.

Настя Сурмина доказала пользу талой воды

Воспитанница Центра детского творчества Гурьевского района Настя Сурмина заняла третье место в 10-й областной научно-практической конференции школьников «Экология Кузбасса».

Конференция проходила 6 ноября на базе областной детской эколого-биологической станции. Всего на конференцию было прислано более 80 работ, но после заочного отборочного тура поучаствовать в конференции пригласили авторов лишь 49 работ из 12 территорий Кемеровской области, в том числе и нашу Настю.


Очный этап конференции включал защиту конкурсных работ в форме устного выступления. Настя участвовала в номинации «Человек и здоровье» и презентовала исследовательскую работу на тему «Феномен талой воды». Юная исследовательница уже два года посещает творческое объединение «Зеленый патруль». Идея заняться проблемой очистки воды родилась у нее после просмотра документального фильма о воде и ее уникальных свойствах накапливать информацию и самоочищаться. Руководитель объединения И.И. Жеребкова ученицу поддержала. Их общее исследование показало, что в Кемеровской области в последнее время значительно ухудшилось экологическое состояние питьевой воды, и есть необходимость изучения возможностей получения очищенной и полезной воды.


Настя в рамках своей работы провела эксперимент – замораживала водопроводную воду, а потом размораживала, и эту талую воду в течение нескольких месяцев пили члены ее семьи. Опыт показал, что употребление такой воды очень благотворно сказывается на здоровье человека.


В жюри конкурса присутствовали преподаватели и ученые ведущих вузов Кузбасса, которые высоко оценили работу Насти. За свою работу наша землячка получила Грамоту департамента образования Кемеровской области, памятный подарок, а также сертификат участника конференции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

296