Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.12.2014 12:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.12.2014 г.

Праздник энергичных людей

Известно, что дата празднования Дня энергетика – 22 декабря – связана с принятием в 1920 году плана ГОЭЛРО. Но кажется, что есть и еще один повод отмечать праздник энергетиков именно в этот день – один из самых коротких в году, когда особо остро ощущаешь, что свет, тепло, уют не посланы тебе свыше, а имеешь ты эти блага благодаря тому, что постоянно, ежечасно и ежесекундно об этом заботятся энергетики. В преддверии профессионального праздника рассказ о том, чем ознаменовался прошедший год для коллектива филиала «Энергосеть г. Гурьевска».

План выполнили досрочно!

А.Ю. Ровенских, главный инженер филиала «Энергосеть г. Гурьевска»:
– Этот год складывается успешно для нас, об этом говорит уже тот факт, что годовой план мы выполнили в ноябре. Если обратиться к цифрам, то за год в Гурьевске и Салаире мы заменили около 900 старых деревянных опор линий электропередач на новые железобетонные. Произвели замену 38 км голых проводов на самонесущие изолированные провода (СИП). По плану заменили 4,5 км высоковольтного кабеля.Согласно инвестиционной программе (то есть за счет своей прибыли) провели полную реконструкцию двух трансформаторных подстанций, установили новые железобетонные опоры, заменили голые провода на СИП в районах улиц Мира и Рудничная в Гурьевске.


Чтобы свести к минимуму перебои в электроснабжении в районе «Кедр» в Салаире, построили высоковольтные отпайки. Это также позволит производить подачу резервного питания на линии электропередач в район Салаирского дома отдыха.


Уже несколько лет мы ведем работы по установке реклоузеров. Это вакуумные выключатели, которые устанавливаются на опорах, и в случае аварии позволяют дистанционно произвести отключение не всего участка, а лишь его части. Шесть реклоузеров уже установили, на следующий год планируем установить еще три.
В этом году мы приобрели передвижную электротехническую лабораторию, с помощью которой быстро и точно можем установить место обрыва под землей высоковольтного кабеля, раньше на это уходило много времени и сил.


Сейчас у нас уже планы на будущий год. Будем продолжать менять старые деревянные опоры на новые железобетонные, планируем заменить около 900 опор. Заменим 46 км голого провода на СИП, а также 4,5 км высоковольтного кабеля.


В Гурьевске проведем полную реконструкцию сетей на улице Кирова – дома №№51, 53, 55, 59 и 61, а также на ул. 30 лет Победы – дома 62 и 64.


В планах сделать качественное электроснабжение в районе «горбатого моста» – это улицы Белякова, Маслова, Цветочная и другие. Здесь мы проведем капитальный ремонт линий электропередач, поставим новую трансформаторную подстанцию и подведем высоковольтные линии. Будем менять старые опоры на новые на ул. Тургенева в Гурьевске и на ул. Марковского в Салаире.


Хочется отдельно отметить работников нашего коллектива – гордость нашего предприятия. Всего в Гурьевском филиале работает 146 человек, и более половины энергетиков имеют стаж больше 10 лет. Каждый наш работник – профессионал своего дела, а в целом это – залог стабильности и успеха предприятия.


В преддверии профессионального праздника я поздравляю всех энергетиков и ветеранов отрасли! Желаю всем здоровья, успехов, спокойных рабочих будней. Очень рад, что работаю в таком сплоченном, дружном и профессиональном коллективе. С профессионалами легко работать и добиваться высоких результатов.

Цифры счастья на счетчике судьбы

Галина Николаевна Максимова работает инженером по работе с физическими лицами в Салаирском отделении Гурьевского филиала «Энергосеть».
Это сейчас у нее работа за компьютером, а до этого она более 10 лет трудилась контролером. А вообще с работой контролера Галина Николаевна знакома еще с детства, ведь ее мама 35 лет отдала этой работе. А потом на ее место пришла Галина Николаевна и продолжила трудовую династию. Сейчас общий трудовой стаж этой семьи насчитывает уже более 50 лет.


Галина Николаевна уверена, что контролерами могут работать только женщины, потому что трудно очень – целый день на ногах, с каждым клиентом надо поговорить, объяснить, а потом еще писать подробные отчеты. Такое мужчинам не по нраву!


Сейчас Галина Николаевна руководит отделом, в котором работают три контролера-электромонтера. «Мои девчата могут не только показания электросчетчика проверить, – говорит она. – Если надо, то сами могут счетчики снять и переустановить».


Галина Николаевна с электричеством всегда осторожна и учит быть осторожными других, ведь, говорит, именно страх порой спасает жизнь человеку. Электричество не любит самоуверенных, с ним нужно быть внимательным и осторожным.


У Галины Николаевны есть одно правило, которого она придерживается всю жизнь: искренне радоваться любым, даже самым маленьким удачам и счастливым моментам, забывать все неприятности и самое главное – улыбаться всегда и всем. «Попробуйте и вы применить мое правило, тогда по проводам вашей жизни, искрясь и переливаясь, побегут удача и успех! – говорит энергетик. – А на счетчике вашей судьбы никогда не собьются заветные цифры счастья!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224