Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.10.2014 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2014 г.

Слова из прошлого дошли до нас

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

С.А. Малышев и Ю.Г. Несов помещают послание потомкам в капсулу

На прошлой неделе в редакцию обратились возмущенные жители города: кто-то на памятнике на горе хулиганит – отрывает плитку. Мы не сразу, но съездили на гору: действительно, по всему периметру памятника плитка оторвана и валяется рядом разбитая. Сфотографировали это безобразие и поставили фото в рубрику
«4 кадра». Но как потом оказалось – ошиблись в оценке ситуации, это не вандализм, а начало капитального ремонта памятника.

К празднованию 70-летия Великой Победы по инициативе главы города Ю.Г. Несова городские власти решили сделать капитальный ремонт этого памятника.
Ремонтные работы уже начаты: убрана плитка, заштукатурены стены постамента. Решено в отделке стен на этот раз не использовать плитку, а выкрасить их хорошей фасадной краской.


Рабочие начали асфальтировать площадку около памятника и подъездную дорогу, ступеньки, ведущие к памятнику, будут выложены тротуарной плиткой.
Планируется привести в порядок и сам монумент – ошкурить и заново покрасить. Памятник будет огорожен, и машины не смогут близко подъезжать к нему, как было раньше.


Фонарь, который находился вверху, рядом с солдатом, убрали из-за неудобства в обслуживании. Теперь внизу, по краям площадки, будут установлены две опоры с энергосберегающими светильниками. Освещение будет восстановлено и по всей дороге к памятнику.


… Ремонт шел полным ходом, когда один из рабочих наткнулся на что-то металлическое в стене. Когда вытащили предмет – это оказалась капсула с посланием, которое в 1985 году, когда памятник был сооружен, написали комсомольцы своим потомкам.


Планировалось прочитать это послание через 25 лет, но капсулу найти не удалось: никто точно не помнил, в каком месте она замурована, так что капсула считалась утерянной.


И вот накануне празднования 70-летней годовщины Великой Победы это послание было найдено. Скажете, случайность? Может – да, а может – нет.
В найденном послании рассказывается о том, кто и когда строил этот мемориал в память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны, а еще оно содержит обращения-наказы к будущим поколениям: беречь память о героях войны, воспитывать детей и внуков в любви к малой и большой Родине, сохранять и укреплять традиции. Вот они, слова из прошлого: «О жизни нашего поколения можем сказать: живем достойно, работаем успешно», «Просим и вас, люди, сохранить и преумножить все добрые дела и поддержать эстафету памяти»…


И наше поколение эстафету продолжило! Было написано обращение к жителям города Гурьевска в 2045-й год. Новое послание потомкам вместе с найденным поместили в новую капсулу и заложили в памятнике. На митинге в честь 100-летия Великой Победы гурьяне вскроют эту капсулу и прочитают уже наше послание, в котором есть обещания сохранить наш город, памятные места, звучит уверенность, что у Гурьевска обязательно будет будущее.


При историческом моменте присутствовали главы района и города С.А. Малышев и Ю.Г. Несов, а также работники администраций и ветераны. Юрий Геннадьевич Несов пообещал, что юбилейную 70-летнюю дату Победы в Великой Отечественной войне горожане и гости города будут отмечать именно здесь, возле отремонтированного памятника, где и будет зачитано наше послание потомкам!


Раз памятник на горе станет местом празднования юбилея Победы, жителям прилежащих переулков – Южного, Боевого и других, уже сейчас, не дожидаясь весны, стоит позаботиться о внешнем виде своих усадеб: убрать траву, привести в порядок заборы и т.д. Ничто не должно испортить юбилей великого праздника!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225