Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.01.2014 09:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.01.2014 г.

Татьяной названа не зря

Автор: Елена УСАТОВА
Для Татьяны Михайловны Алехановой 25 января – двойной праздник, Татьянин день и день студента. Нет, она не студентка, но была ею, а сейчас заведует Гурьевским филиалом Кемеровского кооперативного техникума.

Имя обязывает!
Родители дали дочери имя в соответствии со святцами, поскольку в эти дни у Т. М. Алехановой еще и день рождения. Татьяна в переводе с греческого означает «устроительница». Татьяна Михайловна признается, что ей действительно всю жизнь приходится что-то устраивать, будь то своя жизнь, жизнь своих детей или работа в школе и техникуме.

Находиться в гуще событий и все успевать ей помогают энергичность и ответственность.
– Сколько знаю Татьян, большинство из нас именно такие, – говорит Татьяна Михайловна. – Жаль, что сейчас это имя становится редкостью. Самые распространенные имена среди наших сегодняшних студенток – Алина, Алена, а вот Татьян у нас всего две.

О любви к профессии и уважении к детям
В студенческие годы на первом месте была учеба, но находилось время и для отдыха.
– Мы с девчонками стремились успеть везде – посетить драмтеатр, филармонию, сходить в кино, – говорит Татьяна Михайловна. – Если мы в выходной день никуда не выбрались, считай, он был прожит зря.

Особенно запомнился ей день защиты диплома. К нему она отнеслась со всей ответственностью, тщательно готовила выступление, а во время защиты поразила комиссию своим красноречием.

После окончания Кемеровского государственного университета Т.М. Алеханова стала трудиться учителем русского языка и литературы в родной школе №15. Свой первый урок она помнит до сих пор. На него пришла работающая тогда завучем ее бывший классный руководитель Валентина Евгеньевна Новосельцева. Несмотря на волнение, молодая учительница на одном дыхании провела урок и услышала оценку своего наставника. «Я вижу, педагог получится из тебя настоящий!». Эти слова вдохновили Татьяну Михайловну, дали уверенность в правильности своего выбора.
Т.М. Алеханова благодарна своей учительнице еще и за то, что она всегда уважала своих учеников.


– Она никогда не называла нас по фамилии, обращалась к нам только по имени, – вспоминает Татьяна Михайловна. – К своим ученикам я тоже стараюсь обращаться по именам, это как какой-то ключик к ребенку, подход, который помогает наладить контакт.

В душе остается студенткой
Когда в 2000 году в Гурьевске открылся филиал Кемеровского кооперативного техникума, Т. М. Алеханова совмещала работу учителя в школе и заведующей в техникуме. Потом все-таки пришлось сделать выбор, и она не побоялась возглавить новое учебное заведение.
За 13 лет в техникуме сложился стабильный творческий коллектив педагогов, а студенты охотно идут сюда учиться после девятого класса школы.


– Родители наших студентов рады, что у их детей есть возможность учиться в родном городе, – говорит о преимуществах учебного заведения Т.М. Алеханова. – Только на третий курс они уезжают в Кемерово, но это уже сплоченный коллектив, им не требуется время на адаптацию, они практически одна семья и горой стоят друг за друга. Многие продолжают повышать свой профессиональный уровень в институтах, но уже по ускоренной программе, то есть начиная с третьего курса.


Со дня открытия Гурьевского филиала в нем прошли обучение около 600 студентов. Кто-то работает в торговых предприятиях, кто-то в банковской сфере. Есть выпускники, которые работают специалистами в отделах городской и районной администраций, есть и те, кто открыл свое дело.


Сегодня Гурьевский филиал обучает по специальностям «Банковское дело», «Право и организация социального обеспечения», «Менеджмент». Желающие получить рабочую профессию, проходят обучение на курсах продавцов, официантов-барменов, секретарей руководителя.


Татьяна Михайловна говорит, что, работая со студентами, в душе она остается студенткой, ведь у молодежи всегда есть чему поучиться.


– Сейчас дети очень продвинутые в вопросах информационных технологий, и нам иногда приходится обращаться к ним за помощью.


С большим удовольствием Татьяна Михайловна называет имена студентов, успешно сдавших зимнюю сессию. Порадовали педагогов своими успехами в учебе Светлана Витчинкина, Нина Никитина, Захар Кудинов, Никита Гончаров,Екатерина Сергеева, Ксения Рейх. Всем студентам Татьяна Михайловна желает успехов и терпения в осуществлении основной цели – получении достойного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177