Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.01.2014 15:17 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 17.01.2014 г.

Елизавета, изобразившая венценосную Елизавету

Автор: Ольга КУЗНЕЦОВА
Ученица Салаирской детской школы искусств №2 Елизавета Тюнякина стала победительницей областного конкурса юных художников «Православный мой Кузбасс» и была отмечена высшей наградой – Гран-при конкурса.


Лиза учится в 5 классе художественного отделения школы у преподавателя Любови Ефимовны Поддубиковой. Принимала участие в этом православном конкурсе девочка впервые. «Церковная тематика очень интересна, – говорит Лиза, – в ней есть и душевность, и милосердие, и чудеса, и таинственность. Одна из четырёх тем конкурса – «Романовы – венценосная семья» – показалась мне весьма интересной, ведь так совпало, что совсем недавно мы с бабушкой читали книгу по истории дома Романовых, в которой меня поразила набожность и доброта княгини Елизаветы Фёдоровны. Мне захотелось передать это в своей работе».


Лиза сделала несколько эскизов будущей картины, на которой изобразила княгиню Елизавету Фёдоровну с молитвенником в руках в свете свечи у постели раненого бойца. Юная художница признаётся, что работа была сложной, но победа в конкурсе не была целью. Лиза просто с головой ушла в творчество и с помощью кисти постаралась передать свои чувства, которые испытала, читая книгу о великой княгине Романовой. «Самым сложным в подготовке работы к конкурсу, – отмечает Любовь Ефимовна, – было выбрать из сделанных эскизов единственный – выполненный достаточно профессионально, и который зацепил бы за душу зрителей».


У Лизыполучилась очень живописная и радостная работа, выполненная гуашью. Глаза княгини – добрые и сочувствующие, они буквально светятся милосердием. Елизавета Фёдоровна на картине словно живая. Как считает Любовь Ефимовна, именно этот взгляд княгини Романовой по достоинству и оценило жюри, в состав которого вошли священнослужители Кемеровской и Новокузнецкой епархии, сотрудники администрации Кемеровской области и сам губернатор А.Г. Тулеев. 10 января в Кемерове состоялось награждение победителей конкурса, нашей Лизе вручили денежную премию. Но главные призы для победителей – именные подарки от губернатора – находятся в процессе изготовления, и что это будут за подарки, пока держится в секрете, они будут вручены позже. В прошлом году победителям подарили мольберты.
После подведения итогов конкурса выставка художественных работ, а среди них и картина Лизы Тюнякиной, будет путешествовать по школам Кузбасса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191