Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.01.2014 10:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.01.2014 г.

Чего ждать от ЕГЭ в 2014 году

Автор: Подготовила Ольга СИЛИВАНОВА
В разгаре учебный год, скоро выпускники 9-х и 11-х классов будут проходить государственную (итоговую) аттестацию. С какими изменениями на экзаменах столкнутся выпускники в этом году, сегодня расскажет начальник отдела муниципальной образовательной политики и содержания образования Управления образования администрации Гурьевского района Ольга Михайловна Павловец.

– Ольга Михайловна, начнем с ЕГЭ. Сколько человек в этом году будут сдавать единый государственный экзамен?


– В 2014 году ЕГЭ в Гурьевском районе будут сдавать 158 выпускников. До 1 марта они должны выбрать предметы для государственной (итоговой) аттестации. Обязательными остаются русский язык и математика, а вот количество предметов по выбору не ограничено. Выпускник может проверить свои знания абсолютно по всем дисциплинам.


Минимальное количество баллов для успешной сдачи ЕГЭ по каждому предмету, которое было определено распоряжением Рособрнадзора в 2012 году, сохранится и в 2014 году. То есть, чтобы сдать ЕГЭ, выпускнику необходимо будет набрать (по 100-балльной шкале):


– русский язык – не менее 36 баллов;
– математика – 24 балла;
– физика, химия, биология – 36 баллов;
– информатика и ИКТ – 40 баллов;
– история, литература – 32 балла;
– география – 37 баллов;
– обществознание – 39 баллов;
– иностранные языки – 20 баллов.

– Какие новшества в сдаче ЕГЭ ждут выпускников 2014 года?


– Изменения будут внесены и в сам экзамен, и в систему его проведения. В 2014 году его будут проводить уже в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в действие 1 сентября 2013 года.
В заданиях принципиальных изменений не будет. Нововведения касаются только процедуры проведения экзамена. Они нацелены на то, чтобы повысить прозрачность и объективность ЕГЭ. Во-первых, в два раза увеличивается количество разрабатываемых вариантов контрольно-измерительных материалов. Чтобы не произошло утечки информации, каждая территория Российской Федерации (по часовым поясам) получит «свой» вариант контрольно-измерительных материалов.


Во-вторых, по четырем предметам (обществознание, русский язык, химия, математика) ожидается некоторая корректировка структуры и содержания работы, но, как уверяют специалисты, незначительная.
Кроме того, с этого года впервые формируется открытый банк заданий ЕГЭ. Первая очередь, 3600 заданий, уже выложена на сайте ФИПИ (www.fipi.ru) и официальном сайте единого государственного экзамена (ege.edu.ru) в ноябре 2013 года. Вторая очередь (40000 заданий) и третья (14200 заданий) будут открыты в январе 2014 года, а четвертая очередь (2000 заданий) – в феврале-марте. Педагогам и учащимся рекомендуется использовать эти задания при подготовке к экзаменам.


– Будет ли усилен контроль над процедурой проведения ЕГЭ?


– Да. В пункт проведения экзамена на ЕГЭ выпускников будут пропускать только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность (паспорт), и проверять их по утвержденным спискам.


Чтобы не допустить списывания ответов из Интернета, участникам ЕГЭ будет запрещено иметь при себе и использовать мобильные телефоны и калькуляторы (за исключением некоторых предметов). Пропускать в пункт проведения экзамена участников ЕГЭ будут сотрудники полиции с металлодетекторами. Если участник ЕГЭ откажется выложить металлические вещи, его не допустят к экзамену.


Нарушителя порядка члены экзаменационной комиссии вправе удалить с экзамена. В случае массового нарушения члены государственной экзаменационной комиссии вправе остановить экзамен, а результаты экзамена будут аннулированы.


Также результаты экзамена могут быть аннулированы, если выпускники выполнили не свои варианты или же если эксперты при проверке обнаружат несуществующее задание, или если в бланках ответов участников ЕГЭ будет найдена запись другим почерком и т.д.


В этом году впервые участникам ЕГЭ будут выдаваться конверты с бланками, на которых выпускники могут записать свои замечания и предложения по проведению экзамена.

– Какое время будут действительны результаты ЕГЭ?


– Если раньше срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ был всего лишь один год, то с этого года согласно письму Минобрнауки России этот срок продлен до четырех лет.

Свидетельства о результатах ЕГЭ, выданные после 1 января 2012 года, действительны до 31 декабря 2016 года, а срок свидетельств, выданных в 2013 году, истекает 31 декабря 2017 года.


– Для выпускников 2014 года ЕГЭ является обязательным. А могут ли сдать экзамен выпускники прошлых лет?


– Выпускники общеобразовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ истек, а также граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, могут в 2014 году сдать ЕГЭ. Для этого им необходимо не позднее 1 марта 2014 года подать заявление с указанием перечня предметов, по которым они планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.


Для подачи заявления необходимо обратиться с паспортом в управление образования администрации Гурьевского района по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 98, кабинет 206. Время работы с 8 до 17 часов, обеденный перерыв с 12 до 13 часов.

– Коснутся ли изменения в проведении государственной (итоговой) аттестации 9-классников?


– Да, здесь тоже произойдут значительные изменения. В 2014 году 9-классники будут сдавать ОГЭ – основной государственный экзамен. По своей форме он идентичен ЕГЭ и пройдет в тестовой форме.
Если в прошлом учебном году девятиклассники для получения аттестата сдавали четыре экзамена (русский язык и математика – обязательные предметы, а два других они выбирали сами), то в нынешнем должны будут сдавать только два обязательных – русский язык и математику.
Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям – выпускники будут сдавать на добровольной основе по своему выбору, а количество определять сами. Заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием предметов 9-классникам этого года нужно было подать до 31 декабря 2013 года.


С этого года к ОГЭ допускаются не только те, кто имеет годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных (то есть тройки), но и те, у кого есть двойка по одному учебному предмету. Но в этом случае ученик обязательно должен сдать экзамен в форме ОГЭ по этому предмету.


Минимальное количество баллов, соответствующее отметке «удовлетворительно», для девятиклассников у нас в регионе будет определять департамент образования и науки Кемеровской области с учетом рекомендаций Рособрнадзора.


Получить аттестат в 2014 году смогут только те выпускники 9-х классов, у которых будут удовлетворительные отметки по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Если по одному из обязательных предметов будет получена неудовлетворительная отметка, то экзамен можно пересдать. Все пересдачи будут проводиться только в форме ОГЭ, потому что в традиционной форме экзамены предусмотрены только для некоторых категорий учеников (например, детей с ограниченными возможностями, учеников «закрытых» школ, которые находятся в исправительно-воспитательных колониях).


Сейчас нормативные правовые документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х классов, проходят правовую экспертизу. Они подписаны министром образования, но находятся на рассмотрении в органах юстиции. А это значит, что какие-то пункты могут быть дополнены или изменены. На все вопросы, касающиеся ЕГЭ и ОГЭ, вам ответят специалисты Управления образования администрации Гурьевского района по телефону «горячей линии» 5-18-28.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232